Русский Română English

Политика

​МАЙЯ САНДУ ПРЕДСТАВИТ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДОПУЩЕННЫХ В ХОДЕ ВЫБОРОВ НАРУШЕНИЙ

02 декабря, 2016

Бывший кандидат на пост президента, председатель Партии действия и солидарности Майя Санду представит в Конституционном суде (АС) аргументы и доказательства допущенных в ходе выборов нарушений. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она написала в четверг на своей странице в социальных сетях.

Она отметила, что Высшая судебная палата накануне отклонила запрос по этому поводу, сославшись на то, что «нарушения положений Конституции и Кодекса о выборах не относятся к компетенции судов общего назначения, а является исключительной компетенцией КС».

«В ходе этих выборов было допущено много нарушений избирательного законодательства, которые ставят под сомнение принцип корректных и свободных выборов. Так как все учреждения, в которые мы обратились до сих пор, уклонились от рассмотрения этих нарушений, мы обратимся в КС, где представим доказательства допущенных нарушений, которые, несомненно, повлияли на результат и способствовали «победе» кандидата власти», - отметила Санду.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», дата заседания КС по утверждению результатов президентских выборов пока не назначена. В четверг истекает 10-дневный срок, отведенный для утверждения КС результатов голосования и признания мандата президента. Однако законодательство предусматривает, что утверждение результатов выборов не может состояться раньше, чем суды общей юрисдикции завершат рассмотрение всех споров. Ранее, КС заявил, что рассмотрение споров и нарушений в ходе выборов относится к компетенции судов общей юрисдикции, а не КС.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.02 12:01 Ярослав
    Мне со стороны из Украины кажется. что Майя Санду =- это совесть молдавского народа?
  2. 2016.12.02 15:36 АНДРЕЙ
    Майя такая же совесть молдавского народа, как Фарион совесть украинского народа - и та, и другая не любят детей!
  3. 2016.12.02 19:50 Ребека
    Андрей, не вам о ней судить. она не ващ кумир, и это видно сразу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.