Русский Română English

Политика

​ГЛАВА МИДЕИ АНДРЕЙ ГАЛБУР ОБСУДИЛ С ЗАРУБЕЖНЫМИ КОЛЛЕГАМИ ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ

09 декабря, 2016

Актуальную повестку дня двустороннего сотрудничества и межведомственного взаимодействия во внешнеполитической сфере обсудили накануне вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве, встреча прошла «на полях» заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге.

Собеседники высказались за развитие двустороннего политического диалога для определения взаимоприемлемых решений, чтобы возобновить отношения в приоритетных сферах развития. Отмечено проведение в уходящем году 14-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также двух раундов межминистерских консультаций.

Отдельно была рассмотрена ситуация в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию.

Галбур провел в рамках заседания встречу с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем (Sebastian Kurz). Глава МИД приветствовал председательство Австрии в ОБСЕ в 2017 г., высоко оценив оказываемую ею поддержку в укреплении доверия между жителями обоих берегов Днестра. Он пригласил австрийского коллегу совершить визит в Молдову.

На встрече с главой МИДа Словакии Мирославом Лайчаком (Miroslav Lajсаk) отмечался ход реализации в Молдове проектов при поддержке Братиславы, а также сотрудничество РМ с Вышеградской группой.

Выполнение европейской программы реформ Молдовы стало предметом обсуждения Галбура с министром иностранных дел Румынии Лазаром Комэнеску. Они подтвердили взаимную заинтересованность активизировать политический диалог и воплотить договоренности, достигнутые на 9-м заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось недавно в Кишиневе.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.