Русский Română English

Политика

​ФРАКЦИЯ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ ВНЕСЛА В ПАРЛАМЕНТ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ О ВОТУМЕ НЕДОВЕРИЯ МИНИСТРУ ПРОСВЕЩЕНИЯ

09 декабря, 2016

Фракция Партии социалистов (ПСРМ) внесла в парламент проект резолюции о вотуме недоверия министру просвещения Корине Фусу. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение было принято по итогам парламентских слушаний по вопросу поставки испорченных продуктов в детские дошкольные учреждения и учебные заведения.

В ходе слушаний министр заявила, что «министерство не заключает контракты на снабжение школьных учреждений питанием, не готовит еду и не поставляет продукты, а значит министерство не причастно к данному делу».

«Необходимо увеличить средства, выделяемые на одного ребёнка для обеспечения среднесуточной нормы питания, а также выделить средства на ремонт пищеблоков в детских садах, которые остались ещё с советских времён. Из-за бедности и нехватки средств в бюджете, тендеры выигрывают компании, которые предлагают самые низкие цены на продукты», - сказала Фусу.

По ее словам, «проблема поставки продуктов существует, но ее слишком раздули в популистских целях, играя на чувствах простых людей - мам, пап, детей».

Депутаты от оппозиции подвергли критике бездействие структур, ответственных за питание детей, и обвинили их в халатности, заявив, что чиновники перекладывают друг на друга свои обязанности.

По мнению социалистов, «Фусу несет прямую и личную ответственность за ситуацию с питанием детей, сложившуюся в школьных учреждениях».

«В цивилизованном и демократическом государстве чиновник её ранга в такой ситуации сразу ушёл бы в отставку. Если она не сделала это добровольно, мы поможем ей в этом», - сказал Боля.

Председатель парламента Андриан Канду сообщил, что при её выдвижении был соблюдён необходимый минимум в 15 депутатских подписей, как того требует регламент. По его словам, в в пятницу состоится заседание Постоянного бюро, которому предстоит высказаться по поводу рассмотрения резолюции. Согласно Регламенту, проект Резолюции должен быть рассмотрен в течение двух недель с момента подачи предложения о вотуме недоверия министру.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.09 18:26 Ольга
    Пока Михай Гимпу в коалиции, никто и пальцем не тронет Фусу, вот увидите!
  2. 2016.12.09 19:43 Игнат
    И зачем социалиистам этот дешевый пиар нужен?
  3. 2016.12.09 19:47 Антонина
    Социалисты вот так будут издеваться над парламентским большинством джо 2018 года в надежде, что мы потом их изберем в таком количестве, что они смогут сформировать свое левое большинство. Но этого все равно не будет.
  4. 2016.12.10 09:21 Oleksandr
    Вот же паразиты эти социалисты! Подкидывают в детские сады и школы испорченные продукты питания, и обвиняют в отравлении подрастающего поколения честных сотрудников либеральной мэрии Кишинева! Ну и вообще, верх подлости требовать ответа от либерального министра просвещения. Она никакого отношения к школам и детским садам не имеет. И вот социалисты на этом пиарятся, как они смеют вообще о чем-то вякать! Поднимают такие мелкие вопросы, которые вообще никого не должны интересовать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.