Русский Română English

Политика

ЛИДЕР ПДС МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ ЗАСЕДАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА «ПЛОХО ПОСТАВЛЕННЫМ ШОУ»

13 декабря, 2016

Заседание Конституционного суда об утверждении результатов выборов – это «плохо поставленное шоу», - считает лидер Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду, проигравшая выборы лидеру социалистов Игорю Додону.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она написала во вторник в социальной сети, что «решение давно принято, а судьи не намерены рассматривать аргументы ее сторонников, подтверждающие фальсификацию результатов выборов президента».

По словам Санду, она получила письмо с приглашением на заседание 9 декабря, причем, без указания даты и времени его проведения.

«Конституционный суд решил организовать рассмотрение доклада Центральной избирательной комиссии без меня, несмотря на то, что мы попросили отложить заседание хотя бы на один день. Суд поспешил назначить его на сегодня», - считает она.

В ходе заседания представитель Майи Санду, юрист Сергей Литвиненко заявил, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями. Среди них он отметил организованный транспорт для подвоза избирателей к месту голосования, нехватка избирательных бюллетеней за рубежом, пропаганду в СМИ, печатание листовок, очерняющих Санду.

В ответ председатель Конституционного суда Александру Тэнасе попросил Литвиненко представить достоверные доказательства того, что выборы были сфальсифицированы.

«Тэнасе заявляет, что у Конституционного суда нет необходимых ресурсов, чтобы изучить наши доказательства, и требует соответствующее расследование со стороны ПДС. Таким образом, мы понимаем, что ни одно госучреждение Молдовы не может выполнять своих обязанностей, и наша команда должна делать все вместо властей, полиции, ЦИКа, правительства - начиная с допроса свидетелей до оглашения решения», - считает Санду.

Она назвала предвзятым отношение Тэнасе к ее представителю, считая, что председатель КС делал все возможное, чтобы свести все обсуждения к рассмотрению бюрократических проволочек.

«Тэнасе пытается из-за всех сил доказать, что приведенные нами доказательства необоснованные, а с другой стороны утверждает, что не способен их проанализировать. Эти выборы не были свободными и справедливыми. И именно поэтому мы и оспариваем результаты, объявленные ЦИКом», - написала Санду.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», Конституционный суд начал во вторник рассмотрение вопроса об утверждении результатов президентских выборов. Окончательное решение будет оглашено в 16.00. Сергей Литвиненко, который представляет интересы Майя Санду, потребовал не признавать результаты выборов и повторно провести второй тур голосования.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.13 16:12 Ольга
    Мы все восприняли госпожу ЧСанду за глоток чистого и свежего воздуха, и вот сейчас нас теперь этого воздуха пытаются лишить, справедливо ли это, когда мы все так хотим во всем свежести и прелести.
  2. 2016.12.14 09:16 Раиса
    Рано или поздно, но Майя придет к власти!
  3. 2016.12.14 11:58 Никакого уважения больше
    Я уважала ее раньше, но больше не уважаю . Она должна была поздравить Додона с победой. То есть cделать то, что делают все европейские лидеры. То, что она делает сейчас называется базаром проигравших.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.