Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ИЗМЕНИЛ СТРУКТУРУ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА И ПРЕДСТАВИЛ СВОИХ СОВЕТНИКОВ (ВИДЕО)

26 декабря, 2016

Президент Игорь Додон изменил структуру аппарата президента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в субботу, 24 декабря, он утвердил новое штатное расписание, а в понедельник представил своих советников.

На брифинге в понедельник он обратил внимание на то, что советник по внутренней политике стал и пресс-секретарем президента. Из названия должности «советник по внешней политике и европейской интеграции исключено словосочетание «европейская интеграция». Кроме того, будет назначен советник по вопросам диаспоры. Президент подчеркнул, что им станет кто-то из трудовых мигрантов, которые в настоящее время работают за рубежом. Он призвал представителей диаспоры присылать CV, после чего будет назначен советник. Остальные советники были представлены:

Генеральный секретарь аппарата президента – Руслан Флоча (возглавлял аппарат премьер-министра Зинаиды Гречаный, был руководителем центрального отделения НЦБК);

советник по юридическим и институционным вопросам, представитель президента по отношениям с парламентом и правительством – Максим Лебединский (был юристом Партии социалистов, летом был назначен членом ЦИК);

советник по политическим вопросам, пресс-секретарь – Иван Чебан (был активистом и депутатом от Партии коммунистов, депутатом от Партии социалистов, возглавлял фракцию социалистов в Кишиневском муниципальном Совете);

советник по экономике – Елена Горелова (экономист, работала в неправительственном секторе);

советник по образованию, культуре и науке - Корнелиу Попович (работал в области науки и исследований);

советник в области агропромышленного комплекса и публичной администрации – Ион Пержу (работал заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности в правительстве Зинаиды Гречаный);

советник по реинтеграции – Василий Шова (был министром по реинтеграции на протяжении восьми лет правления Партии коммунистов);

советник по внешней политике Андрей Негуца (был депутатом от Партии коммунистов, а с 2003 г. – руководителем представительства РМ в Совете Европы, послом во Франции, послом в России, депутатом от Партии социалистов).

Пока не назначены советник по вопросам безопасности, секретарь Высшего совета безопасности, советник по социальному развитию и советник по диаспоре.

Игорь Додон сообщил, что встретится в понедельник с премьер-министром Павлом Филипом, после чего намерен провести заседания по вопросам банковского сектора, развития экономики и торговли, пенсионной реформе.

«Эта неделя будет очень активной и плодотворной», - подчеркнул Додон.

Президент начал свою деятельность с изменения внешней атрибутики резиденции президента и сайта главы государства. В первый день работы, в субботу, с резиденции президента был снят флаг Евросоюза, а на сайте название языка было изменено с румынского на молдавский. Также в субботу президент освятил резиденцию, разместив фотографии об этом событии на своей странице в социальных сетях.

Видео

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2016.12.26 11:48 Лорена
    А почемпу за спиной президента нет уже флага Евросоюза?
  2. 2016.12.26 11:49 Серафим
    Игорь Николаевич. вы бы меньше пиарились в социальных сетях, как-то уже негоже, вы же глава государства теперь, учитывайте свой статус и положение, пожалуйста.

    Я думаю, что эти ваши оболтусы стараются, так вы им пыл поумерьте.
  3. 2016.12.26 11:50 Дтердь
    Господин Додон, вы бы отписались в социальных сетях, зачем убрали флаги евросоюза? вы же ТРАНСПАРЕТНЫЙ на все 100 процентов.
  4. 2016.12.26 13:43 Ana
    Eu vreau in UE, dl Dodon!
  5. 2016.12.26 13:45 David
    Echipa este deja, spor la munca dl presedinte dodon!
  6. 2016.12.26 16:32 Онтарио
    как же быстро все у додона полуячается. молодец.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.