Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО ЗА ДВА-ТРИ ГОДА МОЖНО ДОБИТЬСЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА (ВИДЕО)

17 января, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что за два-три года можно добиться политического урегулирования приднестровского конфликта. Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на российские СМИ, об этом он заявил в понедельник в ходе встречи с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко.

«К сожалению, в начале 2000-х мы уже один раз упустили возможность решения этой проблемы… (в 2003 году президент Молдовы Владимир Воронин отказался подписывать Меморандум Козака, предусматривающий решение приднестровской проблемы путем федерализации Молдовы – «И»). Мы считаем, что в нынешней геополитической ситуации развивается новая возможность для того, чтобы этот вопрос начали решать, чтобы в ближайшие годы, надеюсь, за 2-3 года мы достигли политического урегулирования приднестровского конфликта», - заявил Додон.

Он подчеркнул, что последние семь лет «были не самым лучшим периодом в истории отношений Молдовы и России».

«Мы настроены на конструктивный диалог, мы прагматичны, мы понимаем, что у нас есть реальный шанс решить или начать решать некоторые проблемы. Мы понимаем геополитические реалии на данном этапе, мы понимаем, что действуют некоторые соглашения, которые подписывала Молдова с Евросоюзом, мы считаем, были поспешными в 2014 году, выступаем за новые соглашения», - подчеркнул Игорь Додон.

В ходе встречи во вторник он заявил, что Молдова выступает за стратегическое партнерство с Россией.

«Своим выбором граждане Молдовы показали, что выступают за стратегическое партнерство с РФ. Выбор, который они сделали в прошлом году, еще раз подтверждает, что большинство граждан не согласны с тем, что происходило в наших двусторонних отношениях за последние семь лет», - заявил Додон.

Согласно сообщениям, он выразил надежду на то, что «в ходе его нынешнего визита в Москву удастся обсудить сотрудничество двух стран в торговой сфере, урегулирование ситуации в непризнанной Приднестровской республике и вопросов миграции».

Видео

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.17 17:48 Молоток
    Россия дождалась своего лидера в Молодве. Вот уж точно, если долго мучиться, то что нибудь получится...
  2. 2017.01.17 17:53 Зоряна
    Здорово уже одно то, что такой президент не опозорит страну и ее граждан. Уже в этом одном я вижу большой прогресс в Молодве.
  3. 2017.01.17 17:55 Николае
    Прогресса и прорыва, чего ждя граждане РМ от визита Додона в Россию, не получилось, но все равно приятно, что он съездил и сказал. как нам здесь всем несладко на пути европейской интеграции.
  4. 2017.01.17 18:04 Talpa
    Daca 50 000 cetatanii din RM sa primesc posibilitatea sa merge ear in Rusia, Dodon sa fie ales in 2020...
  5. 2017.01.17 18:09 Ionut
    I kak teperi NTV-Moldova budet vse eto SMACOVATI...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.