Русский Română English

Политика

​ПРАВЫЕ ПОЛИТИКИ ОБВИНИЛИ ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

18 января, 2017

Как предательство интересов народа Молдовы расценила председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду заявления президента Игоря Додона в Москве о намерении денонсировать Соглашение об ассоциации РМ-ЕС.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ», она возмутилась в социальных сетях, что вместо борьбы с Владом Плахотнюком и созданной им системы, Додон решил бороться с Соглашением об ассоциации.

«Оно уже принесло положительные эффекты для всех нас и еще многие перемены к лучшему мы ощутим в будущем. А коррупция, бедность, миграция были задолго до Соглашения. Именно они беспокоят граждан и решением этих проблем должен заниматься глава государства», - считает бывшая соперница Додона на президентских выборах.

По ее словам, Плахотнюк, в свою очередь, «одержим идеей стать национальным героем и главным защитником европейского вектора».

«Этот цирк нам еще дорого обойдется», - считает Санду.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу сравнил Додона, президента РФ Владимира Путина и тираспольского лидера Вадима Красносельского» с русской тройкой, мчащейся в одном направлении.

Он считает, что Россия продвигает свои интересы через Додона, который при ее финансовой поддержке стал президентом.

«Москва не дремлет и слезам не верит. Она работает кропотливо и терпеливо с единственной целью – восстановить СССР в другой форме. С другой стороны, она стремится скомпрометировать и разрушить Евросоюз, чтобы отбить охоту у тех, кто выбирает ЕС, а не РФ, и кто хочет объединения с Румынией», - уверен Гимпу.

Председатель Европейской народной партии РМ Юрие Лянкэ признался, что ожидал от президента Додона на совместной конференции с Путиным заявлений об аннулировании экономических ограничений для молдавской винодельческой продукции, упрощении условий для молдавских мигрантов или объявления о крупных инфраструктурных проектах, в которых бы Россия поддержала Молдову, но был сильно разочарован.

«Как оказалось, президент хочет отменить Соглашение об ассоциации с ЕС, что означает аннулировать и следующие достижения: около 1 млн. граждан Молдовы смогли ездить в ЕС без виз; более 1,2 млрд. евро молдавского экспорта на рынки ЕС в 2016 г.; более 2,5 млрд. леев ежегодно в рамках проектов по оказанию помощи в Молдове – от детсадов до индустриальных холодильников для фермеров», - считает Лянкэ, во время премьерства которого были подписаны Соглашения об ассоциации и о либерализации визового режима со странами ЕС.

Он подчеркнул, что «Додона необходимо остановить, причем дважды: сейчас и на парламентских выборах в 2018 г.».

Во время переговоров стороны договорились об активизации процесса приднестровского урегулирования. Президент России Владимир Путин отметил мужество Игоря Додона, совершившего визит в Приднестровье в начале этого года и проявившего уважение к людям, проживающим на левом берегу. Он заявил, что это создало «хорошие условия для начала серьезных, конструктивных переговоров по приднестровскому урегулированию».

Владимир Путин заявил, что Россия готова выступить гарантом выполнения договоренностей по приднестровскому урегулированию, которые могут быть достигнуты в случае, если стороны вернутся к решению этого вопроса не на словах, а на деле, с учетом интересов проживающих на этой территории людей.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.18 12:21 Алексей
    Замечание по существу...
  2. 2017.01.18 12:23 Карл
    Мфйе нужно быть более активной в политике. ее не должны забывать, она пока что вскеляет во всех надежду на европейское будущее Молдовы, не Лянкэ. не Нэстасе, не Гимпу, не Плахотнюк, а именно она, Санду.
  3. 2017.01.18 12:24 Алефтина
    В моем понимании только за честной и совестливой Майей Санду готов пойти молдавский народ.
  4. 2017.01.18 13:38 Гражданочка
    "предательство интересов "ЧАСТИ" народа Молдовы" - хотела, наверное сказать мадам Санду... Она, видимо, опять забыла о той ЧАСТИ народа, что голосовала ЗА Додона
  5. 2017.01.19 13:02 она путается
    Что она говорит, кoго он предает. Додон делает то, что он говорил будет делать, и люди проголосовали за него.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.