Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ЗАЯВИЛ, ЧТО «ЕВРОПЕЙСКИЙ КУРС РМ ОСТАНЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ» (ВИДЕО)

19 января, 2017

Премьер-министр Павел Филип заявил, что «европейский курс РМ останется неизменным». Как передает агентство «ИНФОТАГ», в начале заседания правительства в среду он категорически отверг возможность денонсации РМ Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Комментируя заявления президента Игоря Додона, который в ходе официального визита в Москву накануне высказался о необходимости денонсации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Филип заявил, что «правительство занимается внедрением Соглашения об Ассоциации с ЕС и не потерпит вмешательства в этот процесс».

«Хочу отметить, что подобные заявления не будут иметь никакого политического эффекта, так как их не поддержит правительство», - сказал Филип.

Он подчеркнул, что с момента подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в 2014 г., Молдова получила значительную финансовую и консультативную поддержку со стороны Евросоюза. В частности, Кишинев получил 746 млн. евро, часть из которых поступили для внедрения ряда проектов для улучшения жизни в РМ.

«Если люди не почувствовали этой поддержки, виноват не Евросоюз, а молдавские власти, которые не смогли распорядиться средствами должным образом. Теперь, ситуация обстоит иначе. Еще с начала 2016 г. перед правительством стоял ряд запоздалых законов и регламентов, которые необходимо было разработать и принять в кратчайшие сроки. К концу года мы с этим справились, что послужило поводом для разблокирования финансирования со стороны ЕС», - сказал премьер.

Он подверг критике заявление Додона о возможном вступлении РМ в Евразийский союз. По его мнению, подобное заявление также «является политическим, и не будет иметь эффекта без соответствующих решений правительства и парламента».

«Я не считаю правильным рассматривать отношения РМ с РФ и Евросоюзом как трехсторонние. У нас отдельное соглашение с ЕС, и отдельные соглашение с РФ», - отметил премьер-министр.

Он напомнил о «значительном прогрессе» в переговорах между правительствами РМ и России в 2016 г., во время которых разработан план действий об отмене таможенных пошлин по 19 позициям и о разрешении на экспорт товаров ряда предприятий РМ на территорию РФ.

«У меня была очень хорошая дискуссия с президентом Владимиром Путинным в конце 2016 г. И я обрадовался, что вчера он заявил о необходимости диалога с нашим правительством, учитывая ограниченные полномочия президента по вопросам внешней политики», - подытожил Филип.

Видео

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.19 10:28 Пваел
    Если за президентом пойдет народ, ничего вы не сможете поделать, поэтому для вас так важны результаты интеграции, а вернее, сближения с ЕС, который никого в свою семью больше брать не будет, а только будет выпускать по одному члену...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.