Русский Română English

Политика

​ЭКСПЕРТЫ В ЦЕЛОМ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАБИНЕТА ПАВЛА ФИЛИПА…

23 января, 2017

Эксперты в целом позитивно оценивают годовую деятельность кабинета премьер-министра Павла Филипа.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» экс-глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ, правительство пришло «в очень неудобное время – спада экономики, экспорта-импорта, разрыва отношений с внешними партнерами, снижения денежных переводов трудовых мигрантов».

«Тем не менее, кабинету Филипа удалось восстановить взаимоотношение с внешними партнёрами и разблокировать их финансирование Молдовы», - напомнил он.

К\ минусам премьерства Филипа он отнес перевод 13,26 млрд. леев, выданных Нацбанком под гарантии правительства трем обанкротившимся банкам, в государственный долг.

«Но у Филипа, к сожалению, в данной ситуации не было поля для манёвра. Потому мы имеем то, что имеем. В целом же моя оценка работы правительства – позитивная. В чудовищных условиях он сумел вывести РМ из огромного спада. Причем, этот кризис, полагаю, был более мощным, чем 1998 и 2009 гг. Однако, ситуация остаётся ещё очень далекой от нормальной», - считает Ионицэ.

Его мнение разделяет политолог Роман Михэеш, который похвалил правительство за сохранение ситуации под контролем.

Он отметил и повышение агентством Moody’s рейтинга Молдовы с «негативного» на «стабильный», что стало положительным сигналом для иностранного капитала.

«В 2017 г. кабинету Филипа предстоит выполнить не менее сложную задачу – значительного сокращения центрального управленческого аппарата с приданием ему эффективности. Это именно тот оселок, на котором граждане РМ смогут еще раз проверить надежность команды Филипа», – считает Михэеш.

…НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ

Разблокирование внешнего финансирования - единственный положительный аспект правления премьер-министра Павла Филипа. Такое мнение высказал политолог и экономист Виктор Чебану.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» он подчеркнул, что без заключения нового меморандума с МВФ и финансовой поддержки от Евросоюза правительство просто бы не справилось с оплатой элементарных нужд населения.

«Однако большего добиться не удалось. Все остальные действия и декларируемые реформы – не более чем рекламный ход. Правительство работает на свой имидж, а не на нужды граждан. И несмотря на то, что Филип заявляет, что Молдова вышла из кризисного положения и что новые реформы улучшают положение в стране, 90% населения этого не чувствуют», - сказал Чебану.

По мнению директора Института развития и социальных инициатив Viitorul Игоря Мунтяну, правительство Филипа внедряет «не настоящие реформы, а лишь пытается уменьшить затраты на содержание госучреждений».

«Филип заявляет о реформах прокуратуры, реформе центрального администрирования, системы образования, в результате которых сократится количество министерств, учебных заведений, прокуратур. Но от этого жизнь не улучшится, если не внести кардинальных изменений в саму деятельность этих учреждений. А этого никто не делает, и все госструктуры работают так же малоэффективно, как и раньше», - считает эксперт.

Он отметил, что прогресс, если он и есть, исходит исключительно от требований зарубежных партнеров, и никак не от программы правления властей.

«Чтобы получить деньги, Молдова должна была выполнить пять-шесть условий ЕС, и еще шесть - Румынии. Правительство их выполнило, и то частично. Свидетельством тому служат такой же высокий уровень коррупции, как и в прошлом. И даже если власти утверждают, что действуют прозрачно, на самом деле это не так. Возьмем, к примеру, процедуру назначения генерального прокурора, где изначально был известен победитель, или так называемый закон о налоговой амнистии. Правительство его одобрило, потому что этот закон служит интересам некоторых лиц», - сказал Мунтяну.

Справка «ИНФОТАГ»: Правительство во главе с Павлом Филипом было назначено парламентом 20 января 2016 г. Доверие ему выразили депутаты фракций ЛП, ДПМ, а также 14 депутатов, покинувших фракцию ПКРМ и несколько членов фракции ЛДПМ. В ту же ночь, Филип принял присягу на верность Молдове. Инаугурация состоялась после 23.00 в резиденции президента. Между тем, перед зданием парламента проходил митинг сторонников оппозиционной партии «Достоинство и правда», выступающей против правящей коалиции.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.