Русский Română English

Политика

​У ВЛАСТИ В МОЛДОВЕ НЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ФИЛИПА, А ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАХОТНЮКА – АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ

23 января, 2017

«Гражданам Молдовы нужно перестать лукавить и сказать прямо, что в Молдове правит не правительство Павла Филипа, а правительство Влада Плахотнюка», - считает вице-председатель партии «Платформа DA» Александр Слусарь.

Комментируя по просьбе корреспондента «ИНФОТАГ» итоги первого года действующего правительства, он сказал, что для формирования правительства во главе с Павлом Филипом, Плахотнюк при «помощи шантажа и коррупции перекроил весь политический ландшафт, сформировав в парламенте такое правящее большинство, что избирателям не могло присниться и в страшном сне». По мнению Слусаря, «правительству Филипа удалось продержаться год за счет трех вещей».

«Первое - Плахотнюк, сконцентрировав в своих руках финансовые, административные и медийные ресурсы, жёстко, если не сказать жестоко, давил непарламентскую оппозицию. Второе - внешние партнеры до конца и не преодолели геополитических страхов и, хоть и с большими оговорками, но решили финансово поддержать эту власть. Они не понимают, что, чем дольше Плахотнюк будет находиться у руля РМ, тем больший процент граждан будет разочаровываться в европейском векторе. Третье - возобновлению финансирования способствовали два министра-технократа - Октавиан Армашу и Октавиан Калмык, которые вели переговоры с донорами», - считает Слусарь.

Политик указывает на другие социально-экономические показатели, которые далеки от «успешных».

«На 8 тыс. сократилось количество студентов и школьников. Люди продолжают массово уезжать. С 33 до 50 млрд. леев увеличилась сумма государственного долга и мы приближаемся к критической его доли к ВВП. Более чем, на 40% сократились прямые иностранные инвестиции. Это говорит о том, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в страну, где нет независимой юстиции и где все решает один человек. Правительство в абсолютно циничной и безнравственной форме переложило на плечи народа выплаты украденного из банков миллиарда», - сказал Слусарь.

По его словам,«Платформа DA» предлагала другой вариант.

«Это, кстати, ответ Филипу на то, что оппозиция ничего не предлагает, а только критикует. Провели поспешную пенсионную реформу, не выдержав ими же установленного срока консультаций. В результате, вместо комплексной реформы, решающей проблему теневой экономики, коррупции и увеличения всех пенсий до прожиточного минимума, мы получили простое увеличение пенсионного возраста и рост нагрузки на бюджет», - отметил собеседник агентства.

Он считает, что «вместо обеспечения конкуренции на рынке медикаментов государство монополизировало этот бизнес с помощью одной государственной компании».

«Такой же подход мы увидели и с казино. Тот главный человек, во имя которого делаются все «реформы» в РМ теперь, через государственные предприятия, будет единолично контролировать и эти сферы экономики. К сентябрю правительство обещало реформу центральной администрации посредством сокращения ведомств, которой нет», - заметил Слусарь.

«Апогеем бесстыдства» он назвал проект закона об амнистии капитала и налоговому стимулированию, к которому правительство формально не имело отношения, хотя здесь затрагиваются проблемы бюджета государства.

По мнению оппозиционного политика, была предпринята наглая попытка за две недели легализовать за 2% капиталы, выведенные из Молдовы.

«Это средства, что были получены в процессе кражи миллиарда из банков, отмывания $20 млрд. из России, имущество коррумпированных судей, прокуроров и чиновников, которых содержат не налогоплательщики, а Плахотнюк и взятки. Законопроект - наглядный пример того, в чьих интересах в первую очередь работает правительство Филипа», - заключил Александр Слусарь.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.23 12:39 АНДРЕЙ
    Я хочу сказать в грубой форме Слусарю, а также Нэстасе, Усатому, Санду и др. - пока вы жуете сопли и чешете у себя за ухом, ваш маленький имидж с каждым часом стремится к абсолютному нулю. Ещё немного, ещё чуть-чуть, и вам народ скажет: "Давай, до свидания!".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.