Русский Română English

Политика

​ПОЛЬСКИЙ АНАЛИТИК УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ВЛАД ПЛАХОТНЮК ПОЗАБОТИТСЯ О ТОМ, ЧТОБЫ НА ВЫБОРАХ 2018 ГОДА ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛИ ЕГО СИЛЫ

26 января, 2017

Эксперт варшавского Центра восточных исследований Камиль Цалус (Kamil Całus) считает, что исполнительный координатор правящей в Молдове коалиции Влад Плахотгнюк позаботится, чтобы на выборах 2018 г. победу одержали его силы. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью польскому радио (Polskie Radio), посвященному анализу ситуации в Молдове.

Говоря о будущих парламентских выборах, которые могут состояться в 2018 г. или раньше, он сказал, что «все еще очень неопределенно». По его мнению, «на то, что произойдут досрочные выборы, пока ничто не указывает».

«Сейчас во главе всей властной системы стоит самый богатый человек в стране - олигарх Владимир Плахотнюк. Формально он не занимает никакого государственного поста, а только выступает лидером главной партии коалиции. Это очень умелый политик, осознающий, какой риск несет в себе переход власти к политическим конкурентам. Он уже наверняка занимается тем, чтобы в 2018 г. победу одержали его силы. Сейчас разворачивается акция, призванная поправить его имидж. Рейтинг Плахотнюка очень низок: ему доверяет всего 2-4% молдаван. Запущена также операция по ребрендингу его дискредитировавшей себя партии, чтобы ее можно было снова представить электорату», - отметил эксперт.

По его мнению, «такого рода визиты в Москву, как нанес Додон, - это положительное событие с точки зрения Плахотнюка и проевропейской коалиции».

«Оно подпитывает опасения проевропейски настроенных граждан перед возможным разворотом РМ на Восток. Благодаря таким поездкам Плахотнюк может демонстрировать, что угроза пророссийского курса реальна. Послание таково: Додон только что стал президентом, а уже ездит в Россию, обещает разорвать соглашение об ассоциации РМ с ЕС, так что вам придется проголосовать за нас, хотя вы считаете нас коррумпированными и ответственными за провал проевропейских реформ. В противном случае в Кишиневе придут к власти пророссийские силы, а вся программа интеграции с ЕС рухнет», - подчеркнул Цалус.

Он считает, что «игра на страхах части избирателей позволяет пользующемуся сейчас очень малой поддержкой правительству консолидировать электорат и в какой-то мере даже шантажировать Запад, чтобы обрести легитимность».

«Плахотнюк продвигает идею, что у Запада есть два пути: или поддержать нынешнюю власть, или не поддерживать ее, а, значит, выбрать пророссийский вариант и передачу Молдовы в российские руки. Поэтому, что ждет нас через два года на выборах, сказать сложно, произойти может многое. Однако велика вероятность, что находящиеся сейчас у власти проевропейские силы (с оговоркой, что они, скорее, выступают номинально проевропейскими, а не реально стремятся к реформам) сохранят свою позицию», - подытожил Камиль Цалус.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.01.26 23:05 ОЛЕг
    На иносми информации и тумана больше: http://inosmi.ru/politic/20170126/238602885.html

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.