Русский Română English

Политика

​США ОСТАЮТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПАРТНЕРОМ МОЛДОВЫ - ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП

20 февраля, 2017

Премьер-министр Павел Филип заявил, что «США остаются стратегическим партнером Молдовы». Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он сказал в пятницу на встрече с послом США в РМе Джеймсом Петтитом.

«США является стратегическим партнером РМ, а оказываемая США поддержка является очень ценной и важной. Мы признательны за нее народу Америки», - сказал Филип.

По его словам, «содействие США и ЕС было решающем для стабилизации финансово-экономической ситуации в 2016 г.», а «главным событием прошедшего года является заключение соглашения с МВФ».

Согласно сообщению, собеседники обсудили нынешние рамки существующих двусторонних отношений в 2017 г., в котором исполняется 25 лет дипломатических отношений между РМ и США, а также приоритетные направления сотрудничества.

Филип отметил, что 2017 г. должен стать «годом устойчивого экономического развития и роста инвестиций», выразив приверженность европейскому курсу страны.

«И правительство, и парламент намерены сохранить в качестве приоритета номер один реализацию Соглашения об ассоциации РМ – ЕС», - подчеркнул Филип.

Премьер рассказал о программе приоритетных реформ, среди которых реформа центрального публичного управления.

«Без расширения возможностей центральной администрации, мы не сможем обеспечить успешное внедрение программы реформ, и в связи с этим нам нужен сильный партнер», - сказал Филип

Джймс Петтит призвал правительство продолжать реформы, конечная цель которых - повышение уровня жизни населения. Дипломат сослался на сотрудничество между сторонами в экономической области и укрепления демократии. Он напомнил, что в 2016 г. правительства США и РМ заключили два Соглашения о поддержке расширения торговли и инвестиций в ключевых секторах, и, соответственно, более эффективного демократического и ответственного правления, на общую сумму около $98,7 млн.

Справка «ИНФОТАГ»: США является стратегическим партнером РМ. С 1992 г. США предоставили помощь республике на $1,14 млрд., в том числе $45 млн. в 2016 г. Ранее, Филип категорически отверг возможность денонсации РМ Соглашения об ассоциации с ЕС, указав прямо на то, что «правительство намерено нейтрализовать действия и заявления президента Игоря Додона в этом направлении».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.20 10:22 Алекс
    Пока что у них все путем...
  2. 2017.02.20 10:24 Ангелина
    Наш премьер знает и умеет УГОЖДАТЬ всем - и правым, и левым, и верхним, и нижним, и сильным, и слабым...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.