Русский Română English

Политика

​СОЦИАЛИСТЫ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

23 февраля, 2017

Партия социалистов (ПСРМ) требуют отставки министра здравоохранения Руксанды Главан. Как передает агентство «ИНФОТАГ», с этим требованием они выступили в четверг на протесте перед министерством здравоохранения.

Более сотни манифестантов скандировали «Отставка Главан!», «Долой либеральные тарифы!», «Остановите геноцид!».

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча сказал на протесте, что 70% населения Молдовы находится за гранью бедности, а «власти повысили тарифы на медицинские услуги таким образом, что они стали недоступны для большинства граждан».

«Люди не могут оплачивать коммунальные, не могут оплачивать медикаменты и предметы первой необходимости, а власти, вместо того, чтобы помочь людям, принимают решение повысить в несколько раз цены на услуги, в том числе и медицинские. Увеличилась сумма за вызов скорой помощи и, если у бедного человека нет денег на покупку полиса обязательного медицинского страхования, он должен будет заплатить за вызов 120 леев. Увеличили цены за койко-место в больнице. В день человек должен будет заплатить более 1 тыс. леев, в кардиологии - 400 леев, травматология - 300 леев», - сказал оппозиционный депутат.

Он считает, что «власти вместо того, чтобы создавать условия для людей, чтобы никто не уезжал в поисках лучшей жизни, на все поднимают цены в несколько раз».

По словам Батрынча, день бюджет фонда обязательного медицинского страхования составляет порядка 5 млрд. леев. В 2009 г. он был 2 млрд. леев, и тогда ситуация в системе здравоохранения была более-менее нормальной.

«На сегодняшний день бюджет увеличился, но больницы закрываются, и денег нет. Министр должна подать в отставку, деньги фонда должны тщательнее контролироваться и должен быть введен мораторий на цены на медикаменты и услуги», - подчеркнул Батрынча.

Он говорит, что в больницах скорой помощи людям могут предоставить лишь цитрамон и 100 грамм зеленки.

«В больницах нет свободных мест и, кроме того, что люди должны платить за нахождение там, так еще вдобавок к этому платят и за лечение. Правительство и министерство должны обеспечить людей доступными услугами», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что премьер-министр Павел Филип сказал в среду, 22 февраля, на заседании правительства, что руководители ведомств должны выходить во время протеста к манифестантам и общаться с ними.

«Сегодня проводим акцию перед министерством, но никто из руководства ведомства так и не вышел к нам. В пятницу, 24 февраля, на заседание парламента депутаты от ПСРМ потребуют отставки министра здравоохранения Руксанды Главан. В отставку!», - заявил Батрынча.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.02.23 18:13 Ольга
    Не верится, что эти дети знают по чем у нас лекарства...
  2. 2017.02.23 20:35 Persei
    Додоновцы слабой струйкой выпускают пар вместо того, чтобы реально выступить всем фронтом против упырей у власти.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.