Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ ОТКЛОНИЛ ТРИ ИЗ ДЕВЯТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ КАНДИДАТУР НА ДОЛЖНОСТИ ПОСЛОВ

24 февраля, 2017

Президент Игорь Додон отклонил три из девяти предложенных кандидатур на должности послов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил пресс-секретарь президента Ион Чебан.

На своей странице в facebook он опубликовал ответ президента премьер-министру, который на днях предложил главе государства список кандидатов на должности послов в США, Великобритании, Греции, Испании, Польше, Австрии, Белоруссии, во Франции и при ООН.

Президент отклонил кандидатуры Владимира Чобану, Валерии Шейкан и Игоря Клипия, которых предлагалось назначить послами в Белоруссию, Австрию и Великобританию. Все они, в отличие от одобренных кандидатур, не являются дипломатами и не работают в министерстве иностранных дел и европейской интеграции. Владимир Чобану был советником президента, Валерия Шейкан – директором Национальной оперы, а Игорь Клипий – заместителем генерального секретаря парламента.

«В целях исключения блокажа в дипломатической деятельности Республики Молдова, исходя из конституционных полномочий в том, что касается отзыва и назначения послов, предлагаю провести дополнительные консультации по этому вопросу», - написал президент премьер-министру.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на этой неделе премьер-министр Павел Филип предложил президенту Игорю Додону на утверждение кандидатуры девяти послов. Это было сделано для того, чтобы согласовать кандидатуры заранее, чтобы только после этого запросить агреман принимающей страны.

В ходе своего визита в Москву в середине января, президент Игорь Додон заявил, что откажется назначать послов. Он подчеркнул, что это связано с отказом правительства отозвать посла Молдовы в Румынии Михая Грибинчу. Игорь Додон потребовал его отзыва, после того, как дипломат подверг критике действия главы государства по отзыву гражданства Молдовы у президента Румынии Траяна Бэсеску.

«Вскоре правительству нужно будет назначить около 20 послов. Я не буду подписывать указы, посмотрим, что они будут делать», - сказал Додон, комментируя решение тогда правительства.

Согласно процедуре, правительство должно сначала согласовать кандидатуры, запросить агреман принимающей страны. После этого правительство принимает постановления о назначении послов, а президент подписывает указы об их назначении.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.03 12:44 ANATOL
    У каждого посла, при желании, достаточно дел без того, чтобы комментировать действия главы государства относительно процедурных вопросов лишения гражданства "персоны" о которой на своей родине высказываются неоднозначно и возбуждаются дела.
    Надо придерживаться, хотя для видимости, каких то норм.
    Не исключено, что страна пребывания "лучше" относится к дипломату соседней страны и это надо отрабатывать. Но это не может длиться бесконечно, чем то приходится жертвовать в Т.ч и патронам...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.