Русский Română English

Политика

​КОНФИСКОВАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА ИМЕЩУСТВО БЫВШЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ВЛАДА ФИЛАТА БУДЕТ ПРОДАНО НА АУКЦИОНЕ

27 февраля, 2017

Конфискованное решение суда имущество бывшего премьер-министра Влада Филата будет продано на аукционе. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил руководитель Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь.

Он напомнил, что на этой неделе Высшая судебная палата оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому Влад Филат приговорен к девяти годам лишения свободы. Также, суд опубликовал материалы уголовного дела, слушания по которому проводились в закрытом режиме.

По словам прокурора, судебный исполнитель передаст имущество Государственной налоговой инспекции, которое затем его выставит на аукцион, а деньги будут перечислены в госбюджет. На имущество был наложен арест после начала уголовного преследования Влада Филата, чтобы не допустить его отчуждения.

Список имущества включает четыре автомобиля класса люкс общей стоимостью в 4 524 195,22 леев (более 200 тысяч евро), а также несколько зданий, земельных участков и другой недвижимости стоимостью более 791 млн. леев (около 400 тысяч евро).

В частности, на аукцион будут выставлены два автомобиля Volkswagen Tuareg, 2013 года выпуска, стоимостью около один миллион леев каждый; Toyota Land Cruiser 200, 2013 года выпуска, стоимость которого составляет 1 246 266 леев; Porsche Cayenne, 2013 года выпуска, стоимость которого составляет 1 255 976 леев.

Кроме того, подлежат продажи доля Влада Филата в компании Capital Invest Company SA, от 49,4% акций компании, стоимостью 6 млн 279 тысяч леев; доля в компании (более 35%) процентов акций компании Ipteh SA, стоимость которых составляет более 4 млн. 413 тысяч леев, доля в 95,3% компании Capital Invest Company SA, стоимость которой составляет более 5 млн. 795 тысяч леев.

Также подлежат продаже здания, строения и отдельные помещения, расположенные в центре Кишинева, по адресу бульвар Штефан чел Маре 65 (в общей сложности семь объектов). Кроме того, будет продан земельный участок стоимостью в 1,597,859 леев и здание по улице Измаил 33/1 в Кишиневе, стоимость которого составляет 5 млн. 911 тысяч леев.

Также, в список объектов недвижимости включен жилой дом в районе Валя Морилор. Дом расположен по адресу Митрополит Гурие Гросу 27. Его первоначальная стоимость оценивается в 4 млн. 622 тысяч леев (около 230 тыс. евро). В этом доме Влад Филат жил вместе со своей супругой Сандой и детьми, однако после развода он переехал в другой дом, который, по официальным данным, ему не принадлежал на правах собственности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.