Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ПОСЛОВ США И РУМЫНИИ «НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА»

27 февраля, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон потребовал от послов США и Румынии «не вмешиваться в деятельность президента». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил послам этих стран Джеймсу Петтиту и Даниелу Ионицэ в письме, которое опубликовало интернет-издание independent.md.

Оно также опубликовало письмо к молдавского президенту, с которым ранее к нему обратились американский и румынский дипломаты. Они выразили сожаление в связи с тем, что Додон, в качестве Верховного главнокомандующего, запретил участие группы молдавских военнослужащих в военных учениях, которые проходят с 20 февраля по 1 марта в учебном центре Смырдан уезда Галац. В учениях принимают участие многонациональные силы из США, Болгарии, Македонии, Черногории, Румынии, Сербии, Словении и Украины.

Джеймс Петтит и Даниел Ионицэ обвинили Игоря Додона в «недружественном поведении» и предупредили, что из-за его жеста «молдавская армия не сможет получить должную подготовку», в то время, как «эта подготовка на 80% основывается на участии в подобных учениях». Дипломаты обещают «не предавать огласке» свое письмо, отмечая в то же время, что жест главы государства «не соответствует обязательствам и усилиям, которые США и Румыния предпринимают для укрепления институциональных способностей молдавских госучреждений».

В ответном письме, которое Додон также обещал «не предавать огласке», но оно попало в прессу, он в жесткой манере напомнил послам о том, что «Молдова - независимое и суверенное государство», и что «аппарат президента не приемлет комментарии и нравоучения извне по поводу своей деятельности и принимаемых решений».

«Я прошу не учить президента, как ему поступать, в особенности в том, что касается его конституционных полномочий, а также других областей. Я не думаю, что в странах, которые вы представляете, тот или иной посол может комментировать действия президентов, в особенности в том, что касается дислокации Вооруженных сил. Хотел бы посмотреть на реакцию Белого дома или дворца Котрочень (президентский дворец в Бухаресте – «И») на аналогичные комментарии, озвученные, например, послами РМ в Вашингтоне или в Бухаресте», - заявил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.