Русский Română English

Политика

ПРИМАРЫ И СОВЕТНИКИ ОТ «НАШЕЙ ПАРТИИ» ПРОСЯТ ДИПЛОМАТИЧЕСИКЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ ДАВЛЕНИЯ СО СТИОРОНЫ ВЛАСТИ

27 февраля, 2017

Десятки примаров и советников местных органов власти, избранные от «Нашей партии» (НП) обратились к иностранным дипломатическим представительствам, аккредитованных в Молдове с просьбой , защитить их «от беспрецедентного давления со стороны властей». Как передает агентство «ИНФОТАГ», с таким призывом они обратились в ходе организованного в понедельник в Кишиневе «круглого стола».

Вице-примар Бэлць Игорь Шеремет сообщил, что власти «мешают работе местной администрации муниципия». По его словам, специально для этого власти назначили бывшего вице-примара и кандидата на пост примара Бэлць Октавиана Маху представителем госканцелярии в городе.

«Этот чиновник даёт прямые указания руководителю полиции Бэлць против кого из советник НП возбуждать уголовные дела. Более того, Маху своими распоряжениями отменяет действия всех нормативных актов, одобренными нынешними властями города. Мы пытаемся противодействовать преступным схемам, а Маху опротестовывает документы в суде. Кому это на пользу? Точно не горожанам!», - заявил Шеремет.

Он напомнил, что в ходе выборов примара в 2015 году лидер «НП» Ренато Усатый набрал в первом туре почти 70% голосов, а Октавиан Маху – 3%.

Шеремет сообщил дипломатам, что во время визита в Бэлць посла САША в РМ Джеймса Петита он обрисовал положение дел в городе и ситуацию с Маху.

«Посол назвал происходящее – прямым конфликтом интересов, а «проделки центральной власти» - не имеющими ничего общего с демократическим государством», - отметил вице-примар Бэлць.

Примар Дрокии Нина Черетеу напомнила, что «НП» остается единственной политической силой, которая продолжает жестко критиковать власть и правящую Демпартию, которая подмяла под себя все государственные структуры.

«Высока вероятность того, что после этого мероприятия уровень давления, оказываемого на «НП», еще больше усилится. Из любопытства можете узнать, сколько проверок над примарами от «НП» проводилось в 2015 и 2016 гг. К примеру, в Дрокии мы готовы этим проверяющим выделить отдельный офис в примэрии, чтобы они не мучили себя постоянными поездками», – добавила она.

Примар Вулкэнешть Виктор Петриогло сообщил, что правоохранительные органы, контролируемые центральной властью, злоупотребляют применением в отношении руководителей местной власти статьей 328 УК РМ «Превышение служебных полномочий».

«Эта статья требует корректировки. К примеру, лицо украло 1,5 млрд. леев, против него возбудили уголовное дело и дали девять лет. Но и против меня возбуждают уголовные дела или грозят их возбуждением за попытки прекратить в городе монополию на деятельность одной сети аптек. Население грабят уже 20 лет, продавая лекарства по завышенной цене. А меня вызывают в территориальный офис Национального центра по борьбе с коррупцией и намекают, что своими действиями по слому монополии я «превышаю полномочия примара». Против людей возбуждают уголовные дела по надуманному поводу, не дают работать во благо горожан. И все лишь потому, что мы представляем оппозиционную «НП»», - заявил Петриогло.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.