Русский Română English

Политика

​ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТЗЫВЕ ДМИТРИЯ БРАГИША С ДОЛЖНОСТИ ПОСЛА МОЛДОВЫ В РОССИИ

02 марта, 2017

Правительство приняло постановление об отзыве Дмитрия Брагиша с должности посла Молдовы в Российской Федерации. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение об этом принято в среду по предложению министерства иностранных дел и европейской интеграции и вступит в силу после подписания соответствующего Указа президента.

Причины отзыва посла не объясняются. Срок полномочий Дмитрия Брагиша, который в конце 90-х годов был премьер-министром Молдовы, а затем депутатов парламента, не истек. Он был назначен послом в Москву в декабре 2014 года.

Эксперты не исключают, что посла в Москве решено поменять по просьбе президента Игоря Додона, который провозгласил одной из своих стратегических задач налаживание отношений с Российской Федерацией. В ходе его визита в Москву 17-18 января Дмитрий Брагиш входил в состав официальной делегации, но не присутствовал в составе делегации на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и на некоторых других встречах.

По мнению экспертов, новым послом Молдовы в России может быть назначен Андрей Негуца, который уже занимал этот пост с 2008 по 2012 год. В конце прошлого года он был представлен в качестве советника президента по внешней политике. Именно он сопровождал президента Игоря Додона на всех встречах в Москве. Андрей Негуца является депутатом парламента от Партии социалистов, и не сложил свой мандат, хотя пост депутата несовместим с должностью советника президента. На прошлой неделе он сказал по этому поводу, что «пока остается депутатом, так как Указ о назначении на пост советника еще не подписан». Не исключено, что Негуца так и не будет назначен советником, а сразу уедет послом в Москву.

На прошлой неделе президент Игорь Додон отклонил три из девяти кандидатур, предложенных премьер-министром Павлом Филипом на должности послов. Шесть других кандидатов он одобрил, для того, чтобы запросить агреман от принимающей страны. Среди них не было кандидата на пост посла в России. Возможно, парламент и правительство согласовали порядок назначения послов в разных странах.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.