Русский Română English

Политика

​ЛИДЕРЫ «НАШЕЙ ПАРТИИ» ПОДГОТОВИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАПРЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОЛДОВЕ FRONTERA RESOURCES (США)

22 марта, 2017

Оппозиционная к власти «Наша партия» (НП) передаст президенту Игорю Додону законопроект о запрете деятельности в Молдове Frontera Resources International (США), которая получила право на разведку и разработку месторождений нефти и газа.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», зампредседателя НП Николай Ципович мотивировал это тем, что геологоразведка недр, в условиях, когда Молдова расположена в активной сейсмической зоне, могут привести к «волне землетрясений».

«Согласно контракту, компания должна в 60-дневный срок зарегистрировать в РМ фирму, которая и будет заниматься изысканиями. Однако Frontera еще в 2015 г. была зарегистрирована в Молдове. Это свидетельство того, что правящему режиму было изначально известно, кто станет победителем якобы открытого тендера», - сказал он.

Оппозиционер возмутился, что контракт был подписан в первых числах января 2017 г., «кулуарно, под покровом ночи, когда вся страна отдыхала».

«Нарушены все требования закона к таким конкурсам. Не проведено публичное обсуждение условий работ, не были информированы местные власти юга, где главным образом планируется вести изыскательные работы», - отметил Ципович.

Он считает, что нарушен и Кодекс о недрах РМ.

«Там четко обозначено время сдачи в концессию – максимум 25 лет. А власти – плевали на законы. С Frontera контракт подписан на 50 лет», - сказал Ципович.

Другой зампредседателя НП Дмитрий Чубашенко сказал представителям СМИ о недавней деятельности американской компании, ее нынешнем финансовом состоянии.

«Frontera – это аферисты и мошенники международного масштаба. Компания зарегистрирована в оффшор – на Каймановых островах. После работы по поиску углеводородов в Грузии на протяжении 20 лет, они вынуждены были со скандалом покинуть страну, не найдя там ничего. Если открыть сайт компании, то видно, что на счету у нее $50 тыс. Активы составляют $13 млн., а обязательства $65 млн. При этом общий долг за все время существования компании – $466 млн. Только за 2016 г. – прямые убытки от работы FRI составили почти $11 млн.». – сообщил Чубашенко.

Он объяснил, почему Frontera с такими показателями деятельности пришла в Молдову.

«FRI строит свою деятельность по принципу финансовой пирамиды. До скандала в Грузии у них было 1,8 млрд. акций, котирующихся на Лондонской бирже. Сейчас проведена дополнительная эмиссия, и количество акций приблизилось к 3,8 млрд. штук. Но акции называются ценными бумагами исключительно формально. Убыток на каждую акцию составляет 0,3 американских цента. Этим аферистам надо срочно организовать какую-то деятельность. Вот и показывается контракт концессии в РМ. Они рассчитывают таким образом спасти свое предприятие, оказавшееся в сомнительном положении. Зачем это надо властям Молдовы? Эти американцы лоббируют у себя на родине интересы молдавских мошенников, укравших $1 млрд. из банков у граждан РМ. Что называется, рука руку моет…», - объяснил Чубашенко, подчеркнув, что именно при посредничестве лобби в лице главы FRI Стива Никандроса Влад Плахотнюк был приглашен в США в 2016 г.

«Напомню, что именно американские «друзья» и организовали ему встречу с тогдашним помощником госсекретаря США Викторией Нуланд», - отметил молодой политик.

Справка «ИНФОТАГ»: Правительство в январе 2017 г. заключило с Frontera контракт о концессии территории для разведки нефти и газа сроком на 50 лет. Концессионер намерен в ближайшие пять лет инвестировать $6,3 млн. на эти цели, но в случае успеха инвестиции составят до $100 млн.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.22 15:56 Анна
    Скажите. а если бы отдали в концессию "Газпром" или, например. "Роснефти", ваш председатель из Москвы не гневался бы?
  2. 2017.03.22 16:00 Петря
    Молдоване проиграли от того, что президентом не стал Чубашенко или Усатый, они-то могли реально двинуть Молдову из застоя и прозябания.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.