Русский Română English

Политика

​ДЕЛЕГАЦИЯ МОЛДОВЫ НЕ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕЕ СНГ

23 марта, 2017

Делегация Молдовы не примет участие в заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ на следующей неделе в Санкт-Петербурге. Как передает парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», об этом сообщил в четверг председатель парламента Андриан Канду на пресс-конференции по итогам заседания Постоянного бюро парламента.

«Учитывая Ноту протеста, которая была отправлена МИДом Молдовы в адрес МИДа России, а также ряд злоупотреблений, имевших место со стороны государственных учреждений России в отношении молдавских чиновников, Постоянное бюро приняло такое решение», - сказал спикер.

Он отметил, что были определенные дискуссии с российскими властями, в том числе со статс-секретарем МИДа России Григорием Карасиным.

«Есть определенная положительная реакция со стороны РФ. Российские власти внимательно рассматривают случаи, перечисленные в Ноте протеста. Тем не менее, у нас нет официального ответа на Ноту протеста. Поэтому, Постоянное бюро парламента признало несвоевременным участие делегации в работе Ассамблеи СНГ», - сказал Канду.

Он подчеркнул, что решение принято исходя из конкретной ситуации, но «это не означает, что Молдова бойкотирует работу Межпарламентской Ассамблеи СНГ».

«Мы отправим письма главам всех делегаций, а также принимающей стороне – председателю совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, а также в Секретариат СНГ. Мы объясним ситуацию и причины, по которым принято такое решение», - отметил спикер.

По его словам, депутаты из отдельных фракций заявили о намерении участвовать в заседании.

«Они могут это сделать за свой счет, но официальной делегации парламента РМ не будет. Не будет и официальной командировки, и финансирования из бюджета не будет», -заметил он.

Справка «ИНФОТАГ»: Президент Игорь Додон выразил несогласие с Нотой протеста РМ в адрес РФ, которую он назвал «демаршем парламента и правительства». На прошлой неделе, в ходе рабочего визита в Москву, он заявил, что парламентская делегация РМ будет участвовать в работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Эксперты полагают, что речь идет о членах делегации, представляющих пропрезидентскую оппозиционную фракцию Партии социалистов, у которой в парламенте 24 мандата из 101-го.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.23 13:24 Марчел
    Молодцы, дали по носу великой России, но только непонятно, что это нам даст?

    Пока что впечалени е одно: "Дурное дело - не хитрое!"
  2. 2017.03.23 13:27 Дьердь
    Зато социалисты там будут и достойно представят нашу Молдову!
  3. 2017.03.23 13:28 Олеся
    Этим решением РМ наказала не СНГ, и не Россию, а нашего президента Игоря Николаевича. Жаль. ему еще раз дали понять, что он - никто, и зовут его - никак.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.