Русский Română English

Политика

​АДВОКАТЫ ЛИДЕРА «НАШЕЙ ПАРТИИ», ОБВИНЯЕМОГО В ПОДГОТОВКЕ УБИЙСТВА, ПОТРЕБОВАЛИ ОТВОДА ПРОКУРОРА

24 марта, 2017

Адвокаты председателя «Нашей партии» Ренато Усатого, обвиняемого в подготовке убийства российского банкира Германа Горбунцова, потребовали отвода прокурора Виталия Бусуйок, считая, что у представителя обвинения «есть конфликт интересов».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», адвокат Анатол Истрате напомнил по окончании судебного заседания, что «прокурор Бусуйок входил в следственную бригаду, которая рассматривала вопрос о прекращении уголовного дела против Горбунцова, возбужденного по факту попытки убийства Ренато Усатого».

«Получается, что один и тот же прокурор рассматривает уголовное дело, возбужденное против Горбунцова, а также преступление, которое вменяется нашему подзащитному. Это является нарушением закона», - считает он.

По словам адвоката Ивана Черги, защита в очередной раз требует показать ей документы, которые легли в основу уголовного дела.

«Речь идет о материалах медицинской и баллистической экспертиз, протоколе осмотра места преступления, - необходимые для понимания того, было ли законным возбуждение уголовного дела по факту попытки убийства», - пояснил он.

В ходе слушаний суд должен был рассмотреть требование адвокатов Усатого о признании незаконным обвинения лидеру «Нашей партии». Однако прокурор вновь отказал защите в доступе к материалам уголовного дела, а судья Николае Корча поддержал его, не приняв требования защиты. Следующее заседание суда пройдет 3 апреля.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.