Русский Română English

Политика

​ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ НАМЕРЕНА «ЖЕСТКО ПРОТИВОСТОЯТЬ ПОПЫТКАМ ВЛАСТЕЙ ИЗМЕНИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ»

24 марта, 2017

Партия коммунистов (ПКРМ) намерена «жестко противостоять попыткам властей изменить избирательную систему». Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение ПКРМ, об этом заявил ее председатель Владимир Воронин на встрече в пятницу с руководителем Управления двухсторонних отношений со странами «Восточного партнерства» Европейской службы внешнеполитической деятельности Дирком Шубелем.

Согласно сообщению, в ходе дискуссии обсуждался «широкий спектр проблем, касающихся внутренней и внешней политики, взаимодействия Молдовы с международными структурами, эволюций политических событий в стране».

Воронин указал на «опасность перехода на одномандатную либо смешанную систему выборов в условиях фактического захвата государства».

«Реализация избирательной реформы, проведение выборов по новой системе чревато консервацией действующего режима, окончательным сворачиванием демократических процессов в стране, установлением диктатуры», - сказал он.

Среди очевидных негативных последствий так называемой «избирательной реформы» Ворониным упомянуто «усиление политической коррупции, исключение из процесса голосования жителей Приднестровья, фактическое признание границы по Днестру, уничтожение действующей партийной структуры общества, опасность избрать нефункциональный парламент».

Коснувшись вопроса реализации Соглашения об ассоциации с ЕС, Воронин обратил внимание Дирка Шубеля на «имитационный характер реформ, которые, якобы, проводит власть во исполнение этого Соглашения».

«Это не реформы, а имитация реформ», - заявил Воронин, оценив действующее правительство, как «одно из самых некомпетентных за всю историю РМ».

Накануне ПКРМ выступила с заявлением, в котором изложила свою позицию по избирательной реформе. Согласно документу, «политическая коррупция коренится не в избирательной системе, а во власти».

«Чтобы избавиться от коррупции, надо менять не избирательную систему, а власть. Одномандатная система призвана укрепить действующий режим во главе с обладателем наивысшего антирейтинга (свыше 90%), председателем ДПМ Владом Плахотнюком. Обладая неограниченным админресурсом и финансами, партия власти планирует провести через округа так называемых «независимых» и «народных» депутатов, которых впоследствии объединит в послушное большинство», - отмечалось в заявлении.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.24 16:24 ЛАРИСА ПАВЛОВНА
    Все по делу, но почему вы на были такими дальнозоркими в 2009 г., весной, в апреле?
  2. 2017.03.24 16:35 Ольга
    Отдал бы Воронин Марку Ткачуку партию, пока еще не поздно. пока еще он говтов ее взять и сделать повторно лидером.
  3. 2017.03.24 18:21 АНДРЕЙ
    Сколько вас там осталось? Партия! Ну и маразм у этого Воронина. Может, альцгемер подошел не кстати?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.