Русский Română English

Политика

​ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ ОСПОРИТ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА О НАЗНАЧЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА

30 марта, 2017

Либеральная партия (ЛП) намерена оспорить в Конституционном суде (КС) указ президента о консультативном референдуме. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в заявлении партии отмечается, что Указ будет оспорен, как только он будет опубликован в Monitorul official.

На противоречие Указа Конституции указал и независимый депутат Валериу Гилецки. На своей странице в социальных сетях он отметил, что президент не имеет право назначить проведение референдума.

«Согласно ст. 88 Конституции, «президент может потребовать от народа изъявления его воли по вопросам общенационального значения путем референдума». Однако ст. 72 Конституции предписывает, что референдумы проводятся в соответствии с органическими законами, которые принимаются парламентом. Отсюда исходит, что инициирование и организация референдума – разные вещи», - отметил депутат.

По его мнению, президент имеет право инициировать консультативный референдум, но назначит и обеспечить проведение референдума может только парламент.

«Организация и проведение референдума предполагает расходы из государственного бюджета, внесение поправок в бюджет, что не может сделать президент. Другими словами, президент не может организовать референдум без участия парламента. Кроме того, для вопросов, которые предполагают внесение поправок в Конституцию, необходимо заключение Конституционного суда. Очевидно, что это не учел президент, которому следовало получить заключение Конституционного суда, прежде чем подписывать такой Указ», - подчеркнул Гилецки.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.30 14:33 Алексей
    Додон заране знал, что из всего этого получится пшик...
  2. 2017.03.30 14:38 Вероника
    Почему у нас такая конституция, что она и для парламенат служит основанием откащзать Додону и для Додона слвжит основапнием распутстить парламент?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.