Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛ ЗА ВВЕДЕНИЕ СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

18 апреля, 2017

Президент Молдовы Игорь Додон выступил с инициативой о внедрении смешанной избирательной системы на парламентских выборах. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на брифинге во вторник.

«Я решил внести инициативу о смешанной системе – 51 депутата выбирать по партийным спискам, а 50 - по одномандатным округам. Из них 25 депутатов предлагаю избрать от диаспоры (трудовых мигрантов) и Приднестровского региона, а остальные 25 – на остальной части республики. Так как на этом этапе мы не можем обеспечить открытие избирательных участков на левом берегу Днестра, но должны обеспечить гражданам право голоса, они должны иметь возможность голосовать на избирательных участках на правом берегу Днестра, под контролем Центральной избирательной комиссии», - заявил Игорь Додон.

Он также предложил, чтобы голосование граждан за рубежом продолжалось в течение двух дней, а на каждом участке должны быть доставлено по 5000 бюллетеней для голосования (сейчас это количество ограничено 3000 – «И»).

«Количество избирательных участков за рубежом должно соответствовать информации о количестве граждан Молдовы, которые находятся в той или иной стране. Это означает, что в Российской Федерации должно быть открыто не менее 150 избирательных участков, в Италии, где проживают около 200 тыс. молдаван – не менее 40. Это должно быть сделано для того, чтобы диаспора могла активно участвовать в выборах», - сказал он.

Президент предложил также предоставить студентам право голосовать по месту учебы, а не только по месту жительства, как сейчас. Для регистрации кандидатов в депутаты предлагается предоставить не менее 600 подписей, а не 1500, как предлагают сторонники введения одномандатной системы.

«Я призываю Демократическую партию отозвать свой законопроект о внедрении одномандатной системы. Надеюсь, что парламентское большинство осознает риски, и не будет настаивать. Мы должны начать обсуждение нового законопроекта о смешанной избирательной системе. Это было бы решением в нынешней ситуации, другого не существует», - подчеркнул президент.

Он подверг критике инициативу Демпартии о внедрении мажоритарной системы вместо нынешней пропорциональной системы. Додон назвал эту инициативу «категорически неприемлемой» и потребовал отозвать законопроект из парламента.

«Власти хотят изменить избирательную систему, перейти от выборов по партийным спискам к выборам по одномандатным округам. Мы понимаем, почему Демократическая партия и ее лидер Влад Плахотнюк внесли такое предложение. Они понимают, что при нынешней системе не имеют ни единого шанса сохранить власть. Именно поэтому они предлагают одномандатные округа», - заявил Додон.

По его словам, «власти хотят создать комфортную для себя избирательную систему, чтобы выиграть выборы». Он сообщил, что располагает информацией о том, что власти хотят вынести свой законопроект на голосование, у них есть уже 55 из 101 депутата, которые готовы проголосовать за реформу избирательной системы, не дожидаясь даже заключения Венецианской комиссии Совета Европы.

«Я с озабоченностью констатирую, что правящая коалиция намерена идти до конца по этому пути. Это было бы преступлением против демократической системы, это ведет к ликвидации многопартийной системы, что станет шагом назад. Я категорически против одномандатной системы и считаю это провокацией против демократической системы проведения выборов и не допущу этого ни в коем случае», - заявил глава государства.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.18 17:44 Вано
    Во. Сейчас в е скажут, что он человек ому, хотя все как раз наоборот!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.