Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ ОТМЕНИЛ ВИЗИТ В МОЛДОВУ

25 апреля, 2017

Президент Турции Реджеп Эрдоган отменил свой визит в Молдову, запланированный на 5-6 мая. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на канале РТР-Молдова.

«Мы общались с послом Турции, есть большая вероятность, что Эрдоган не приедет 5-6 мая. Это вызвано ситуацией на Ближнем Востоке, внутри страны. Наверняка мы встретимся с ним 22 мая, в ходе саммите глав государств Черноморского Экономического сотрудничества в Стамбуле. Там мы встретимся и обговорим новые сроки, чтобы президент Турции приехал в Молдову», - сказал Додон.

Реджеп Тайип Эрдоган планировал посетить Конгресс гагаузов мира в Комрате.

«Может быть, Ирина Федоровна (Влах – бащкан Гагаузии – «И.») перенесет дату конгресса. Этот вопросы мы еще не обсуждали», - сказал президент.

Спрака «ИНФОТАГ»: Дата конгресса гагаузов переносилась башканом уже неоднократно. На первом Конгрессе, прошедшем летом 2006 г., было решено проводить этот форум один раз в три года. Второй Форум прошел летом 2009 г., а третий – осенью 2012 г. В 2015 г. Ирина Влах перенесла мероприятие на 2016 г., а в 2016 г. – на 2017 г. О том, что конгресс назначен на 5-6 мая, объявили в начале текущего года, когда стало известно, что на Конгресс приедет президент Турции. В Гагаузии считают, что конгресс гагаузов должен состояться в назначенные сроки, одновременно с национальным праздником Хедерлез - главным праздником для гагаузов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.25 12:51 Олеся
    Это только для гагаузов былоы большой чкстью...
  2. 2017.04.25 12:59 Вениамин
    Лишил возможости нашего президента ПОЛЮБОВАТЬСЯ, но визит все равно был бы пустой - ни одного соглашения. ни одного проекта!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.