Русский Română English

Политика

​ЧЕХИЯ ГОТОВА ПОДДЕРЖИВАТЬ РЕФОРМЫ ПО ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ МОЛДОВЫ – ПОСОЛ ЗДЕНЕК КРЕЙЧИ

25 апреля, 2017

Чехия готова поддерживать реформы, направленные на европейскую интеграцию Молдовы, - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в РМ Зденек Крейчи на встрече во вторник с премьер-министром Павлом Филипом.

Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу правительства, собеседники обсудили программу предстоящего визита премьер-министра Филипа в Прагу 8-9 мая.

Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждались молдавско-чешские двусторонние отношения и новые перспективы углубления сотрудничества. Филип подтвердил важность «прагматичного торгово-экономического сотрудничества, напомнив о предстоящем в сентябре 2017 г. в Кишиневе III заседании Межминистерской молдо-чешской комиссии по сотрудничеству в экономической области, а также двустороннем форуме деловых людей».

Обсуждалась также программа реформ правительства в сфере публичной администрации и юстиции. Премьер-министр подчеркнул «важность оптимизации и прозрачности реформ».

«Реформы не осуществляются через декларации, а через конкретные действия. Шаг за шагом мы внедряем реформы на благо граждан страны», - отметил премьер.

Посол Зденек Крейчи призвал молдавских предпринимателей быть более активными на чешском рынке, отметив заинтересованность Чехии в развитии деловых связей с Молдовой.

Во время встречи обсуждались новые области сотрудничества - сектор обороны, инвестиций, а также территориального планирования.

Справка «ИНФОТАГ»: Молдова и Чехия отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. За это время Агентство Чехии по развитию предоставило РМ помощь в области демократии и прав человека, социальной инфраструктуры и услуг, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, водоснабжении и канализации, защите окружающей среды.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.25 18:21 Виктор
    Хоршие и ровные оношения, ими можно радоваться, хоят некотоорые виноделы не очень удовлетворены совместной работой с чехами.
  2. 2017.04.25 18:34 Лариса
    Чтоьбы объем торговли рос, необходимо, чтобы и государство к этому прилагало усилия, а не только вело себя по типу аля-улю, гони гусей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.