Русский Română English

Политика

​ПРОКУРАТУРА СЧИТАЕТ, ЧТО ЗАКАЗЧИКОМ ПОКУШЕНИЯ НА ВЛАДА ПЛАХОТНЮКА ЯВЛЯЕТСЯ «БОЛГАР»

27 апреля, 2017

Заказчиком покушения на убийство лидера Демпартии, координатора правящей в Молдове коалиции Влада Плахотнюка является предприниматель Григорий Карамалак, известный по кличке «Болгар», - считает прокуратура Молдовы.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», заместитель начальника прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям Виталие Бусуйок сообщил в четверг на пресс-конференции, что из восьми арестованных 7 апреля по данному делу, часть отказалась сотрудничать со следствием, но некоторые дают показания.

Из продемонстрированного в ходе пресс-конференции записи допроса одного из арестованных, следует, что указания об участие в покушении на политика было им получено от посредника.

«Мы знали, кто цель. Знали, где он располагается. Причиной покушения стало множество уголовных дел, возбужденных против Карамалака с санкции властей. Уже спустя некоторое время нас предупредили, что заказчик – Григорий Карамалак нервничает. Нам говорят: «Делайте дело, если взяли деньги», - сообщил неназванный участник группы, готовившей покушения на Плахотнюка.

Как отметил прокурор, «второй заказчик — человек, находящийся в тюрьме на территории Молдовы по другому делу. Он также отказался назвать его имя.

По словам Бусуйок, общая сумма вознаграждения за убийство должна была составить $1 млн.

«Существовало два плана нападения на офис Плахотнюка - здание Global Business Centr в Кишиневе. В первом участники покушения должны были ворваться в здание со стрельбой, забросать гранатами охрану и прорваться на этаж, где находился объект, чтобы покончить с ним. Предполагалось применение в условиях города гранатометов РПГ-26. Второй план предполагал применение огнемета «Шмель» российского производства. Огнемет представляет собой снаряд-ракету, начинённую огненной смесью. Подобным оружием в Донецке в феврале 2017 г. был убит один из полевых командиров сепаратистов - «Моторола», - пояснил он.

По словам начальника инспектората уголовных расследований МВД Иона Якимова, всего к покушению готовилось несколько стволов тяжелого и легкого оружия.

«У участников группы, арестованных в РМ, мы нашли четыре гранатомета РПГ-28, два из которых привезены из Украины. По данным украинских коллег, на их территории у группы арестованных по делу Плахотнюка, обнаружены десятки толовых шашек, винтовка с оптическим прицелом, три пистолета, множество боеприпасов, маски», - сообщил полицейский.

На пресс-конференции в парламенте, председатель парламента Андриан Канду отказался комментировать сообщения прокуроров.

«Прокуроры представили достаточно информации. Я не знаю Крамалака, не знаю, что он задумывал. И не думаю, что политики должны вмешиваться в этот вопрос»,- сказал Канду.

Справка «ИНФОТАГ»: 7 апреля в Молдове и Украине правоохранителями было задержаны 17 человек по подозрению в подготовке покушения на убийство Плахотнюка. Среди взятых под стражу в Кишиневе - Валерий Заболотный, известный своей близостью к Карамалаку. Он возглавлял фонд помощи ветеранам спорта IFAVIS и был президентом международной ассоциации за сотрудничество «Молдова-Болгария».

В середине 90-х гг. Григорий Карамалак организовал из группы спортсменов (бывший и действующих борцов и боксеров) сообщество. Оно предлагало бизнесменам защиту от уголовников, занимавшихся рэкетом. В 1998 г. оперативники МВД устроили специальную операцию и разгромили костяк сообщества. Карамалак скрылся в Москве, где легализовался и имеет собственный солидный бизнес. На запрос молдавских властей выдать Карамалака, Россия ответила отказом.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.