Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕМПАРТИИ ВЛАД ПЛАХОТНЮК ПРОВЕЛ ВСТРЕЧИ С СЕНАТОРАМИ И КОНГРЕСМЕНАМИ США

22 мая, 2017

Председатель Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк, находившийся с визитом в США, встретился с сенаторами и конгрессменами от Республиканской партии Роджером Викером, Крисом Смитом, Питом Олсоном и Тедом По, а также с заместителем помощника госсекретаря США Бриджит Бринк. Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба ДПМ.

Согласно сообщению, Плахотнюк рассказал об успехах Молдовы на пути реформ, о реформировании политической системы, а также об изменении избирательной системы и реформировании правительства.

«РМ работает в ускоренном темпе, чтобы модернизироваться и приблизиться к западным партнерам», - заявил Плахотнюк, отметив, что партнерство с США значительно помогло молдавским гражданам.

Он подчеркнул, что «РМ и в дальнейшем нуждается в помощи США для развития и демократизации».

«Эту помощь высоко ценят в Кишиневе, а партнерство с США принесло реальную пользу гражданам страны», - отметил лидер ДПМ.

Согласно сообщению, американские чиновники оценили усилия властей РМ при реализации реформ, выразив уверенность, что «США должны быть не только наблюдателем, но и лидером на мировом уровне, чтобы поддерживать такие страны как Молдова».

«Обе стороны подтвердили важность политического диалога и договорились активизировать встречи на высшем уровне», - отмечается в сообщении.

ДПМ не дала других сообщений о визите Плахотнюка в США, который длился несколько дней. В то же время, портал omg.md пишет, что «визит в Вашингтон» Влада Плахотнюка в большей части прошел в Майами, что не вошло в официальный пресс-релиз ДПМ по итогам визита.

«По данным сервера отслеживания авиаперелетов flightradar24, зафрахтованный Плахотнюком чартерный лайнер VIP-класса Boeing Business Jet находился в Вашингтоне чуть более суток. После этого, лайнер вылетел в Майами, где находился почти двое суток до вылета в Кишинев. В распространенном пресс-службой ДПМ ничего не говорится о цели посещения Плахотнюком Майами», - отмечает портал.

Молдавские СМИ ранее сообщали, что заказ лайнера VIP-класса для полета через океан обошелся почти в $1 млн. В составе делегации были вице-премьер Октавиан Калмык и вице-председатель парламента Владимир Витюк.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.22 11:51 Индиго
    ВПГ все решил, что поланировал, не пытайтесь здесь разводить свою антимонию...
  2. 2017.05.22 11:57 Ирина
    Думаю, что господин Плахотнюк СОГЛАСОВАЛ свои шаги с внешним партнером номер один Молдовы - США. И получил ответ-РЕКОМЕНДАЦИЮ, что становится премьером еще рановато, лучше после 2018 года. когда, может быть, еще Майя Санду что-то из себя да покажет.
  3. 2017.05.22 12:05 Ana
    Ce grija el are de tara si de moldovenii...
  4. 2017.05.22 12:39 Iulian
    Nu prea imi amintesc ca alti politicieni de la noi sa ajunga la acest nivel si sa discute cu americanii. Se pare ca Plahotniuc chiar are putere.
  5. 2017.05.22 12:41 Constructiv
    Intrevederile acestea sunt necesare, atit timp cit noi avem o mare nevoie de sprijinul tarilor dezvoltate!
    Opozitia poate lasa protestele si se apuca si ele de contribuit cu ceva pentru dezvoltarea tarii?
  6. 2017.05.22 12:57 realist
    Plahotniuc mereu e bine primit in SUA. Anul trecut s-a intilnit cu Victoria Nuland si cu oamenii de afaceri din SUA. La fel a discutat si despre acordul cu FMI. Anul acesta cred ca a discutat despre schimbarea sistemului electoral pe care o vor moldovenii
  7. 2017.05.22 15:08 Ненужные действия
    Зачем летать так далеко. Никто не решит наши проблемы там. Наша власть
    должна решaть проблемы быстро, здесь и сейчас. Терпение людей истекло. Но они любят летать за океан, делая вид, что делают что-то важное.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.