Русский Română English

Политика

ДЕНЬГИ ОТ ЕВРОСОЮЗА ПОСТУПЯТ, ТОЛЬКО ЕСЛИ МОЛДОВА ВЫПОЛНИТ РЕКОМЕДАЦИИ ВЕНЕЦИАНСКОЙ КОМИССИИ

23 мая, 2017

Молдова может рассчитывать на продолжение финансирования со стороны Евросоюза только при условии выполнения рекомендаций Венецианской комиссии (ВК). Об этом заявил на пресс-конференции по итогам IV заседания Парламентского Комитета по ассоциации ЕС-РМ в Кишиневе его сопредседатель Анди Кристя (Andi Cristea).

Как передаёт «ИНФОТАГ», он отметил, что «решение о приостановке макрофинансирования, принятое на прошлой неделе в Европарламенте, носит технический характер».

«Европейский союз не может быть на чьей-то стороне в том, что касается изменений, которые предлагаются в избирательной системе страны. Принятие решения было отложено, чтобы дождаться решения Венецианской комиссии. Я убежден, что в результате мудрых решений, которых Кишинев примет после того, как Венецианская комиссия выскажет свое мнение, Еворосоюз не станет задерживать оказание помощи. Принятие сбалансированного решения властями, учитывающего рекомендации ВК, позволит разблокировать макрофинансовую поддержку и она поступит в РМ без каких-либо задержек», - сказал Кристя.

По его словам, «правительство и парламент добились определенных позитивных результатов, ситуация меняется к лучшему, но хотелось бы более динамичного проведения реформ, особенно в банковском секторе, борьбе с коррупцией, судебной системе».

Сопредседатель Комитета от РМ, председатель ЛП Михай Гимпу сообщил, что «главным успехом РМ стало восстановление доверия европейских партнёров, а концентрация усилий на выполнении Соглашения об ассоциации помогла преодолеть кризис 2016 г.».

«Что касается законопроекта по изменению избирательной системы, то сейчас важно дождаться официальных рекомендаций ВК, которые будут приняты в июне. Для нас они очень важны. Да, мы суверенное государство, но у нас есть некоторые обязательства перед Европейским парламентом. Не все вещи делаются так, как того желают некоторые. Зависит от времени, от подготовки общества и дискуссий с гражданским обществом. Посмотрим заключение Венецианской комиссии. Рекомендации должны быть тщательно обсуждены с гражданским обществом, с непарламентскими партиями», - сказал Михай Гимпу.

По его словам, существуют и препятствия на европейском пути РМ, в том числе «странный выбор граждан, сделавший президентом человека, который абсолютно не заинтересован в судьбе страны и не имеет никаких планов на будущее».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.23 13:06 воры
    Чем больше денег им дают, тем больше наши власти воруют. Прекратите давать им и они прекратят воровать, или, что лучше, начнут красть один у другого потому что больше ничего не осталось украсть
  2. 2017.05.23 18:53 Для ,,воры,,
    Согласен!!!Почему хотят в евросоюз?Потому что деньги дают.А наши шмекеры воруют.A кто дает за просто так ?Правильно,никто!Хотели бы сделать цветущию страну давно бы сделали и без денег евросоюза - америки.А так загоняют нас ище в более НИЩЕТУ!!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.