Русский Română English

Политика

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ЗАРУЧИЛАСЬ ПОДДЕРЖКОЙ США В РЕФОРМИРОВАНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ – ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДПМ

23 мая, 2017

США поддерживают Молдову в реформировании избирательной системы. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сказал во вторник после заседания руководства Демократической партии (ДПМ) ее пресс-секретарь Виталий Гэмурарь.

По его словам, в рамках рабочего визита председателя ДПМ Влада Плахотнюка в США на прошлой неделе обсуждались вопросы европейской интеграции Молдовы, а также «отмечены успехи правительства на этом пути».

«У Влада Плахотнюка было много встреч, в том числе в Конгрессе и Палате представителей, в Сенате и Госдепартаменте. Обсуждались ход реформ в Молдове. Делегации была оказана поддержка со стороны американских партнеров по поводу продолжения процесса демократизации страны и реформирования», - сказал Гэмурарь.

Он отметил также, что «обсуждалась реформа избирательной системы, которую инициировала в Молдове Демократическая партия».

«Существует ясная поддержка со стороны США, так как в США функционирует эта система, которая никогда не давала повода усомниться в уровне демократии в США», - сказал пресс-секретарь.

Он сообщил, что на заседании руководства ДПМ обсуждалась смешанная избирательная система, законопроект которой уже опубликован. Скоро будут организованы публичные дебаты по этому вопросу, в том числе и в парламенте, однако дату еще предстоит назначить.

Виталий Гэмурарь отказался давать другие комментарии по поводу состоявшегося визита Влада Плахотнюка в США, отметив, что ему «неизвестны детали этого рабочего визита».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.23 17:49 Ольга
    Что, вот так прямо взяли и сказали Владимиру Георгиевичу, что мол мы поддерживаем твою затею?
  2. 2017.05.23 18:06 Рой
    Порядочный пресс-секретарь, наверное хорошо оплачивают его работу.
  3. 2017.05.23 18:07 Борис
    Быть самым сильным и самым главным - это нелегко, у всех есть вопросы, недопонимания, а главное, претензии... Поэтому все члены ДПМ вынуждены отдуваться за лидера.
  4. 2017.05.23 18:48 Ionut
    Poate sa fie asa ceva, ca americanii pot sa dau asa fel de sfaturi si cui, dl Plahotniuc?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.