Русский Română English

Политика

ПЯТЬ ПАРТИЙ МОГУТ ПРОЙТИ В ПАРЛАМЕНТ, ЕСЛИ БЫ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ СЕЙЧАС – ОПРОС

24 мая, 2017

Пять партий могут пройти в парламент, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют представленные в среду данные социологического опроса «Общественное восприятие власти, политические партии и избирательная система в РМ».

Опрос был проведен в мае-апреле среди 12 322 граждан из 382 населенных пунктов. Погрешность составляет 1%. Опрос проводился американской компанией Lake Research Partners совместно с Институтом маркетинга и опросов IMAS по заказу Демократической партии.

Опрос был проведен по заказу Демократической партии международной компанией Lake Reasearch Partners в партнерстве с Институтом IMAS. В опросе участвовало 12 332 респондентов.

Согласно представленным данным, Партия социалистов (ПСРМ) набрала бы 39% голосов избирателей, Партия «Действие и солидарность» (PAS) – 15%, Демократическая партия (ДПМ) – 8%, партия «Ппатформа «DA» и Партия коммунистов П КРМ - по 6%. Опрос показал также, что 16% избирателей не пошли бы на выборы или не знают за кого голосовать. На вопрос, за какую партию они не станут голосовать ни в коем случае, 27% респондентов назвали Либеральную партию, 16% - ДПМ, а 12% – ПСРМ.

Авторы отметили, что данные по всем партиям варьируют, в то время как рейтинг ПСРМ достаточно устойчив.

«ПСРМ совершенно четко лидирует в рейтинге намерений голосования на парламентских выборах. В последнее время изменилась поддержка других партий, особенно PAS, которая потеряла часть электората, которым она располагала до президентских выборов. В то же время, вырос рейтинг Демпартии, которая также проходит в парламенте», - отмечается в исследовании.

Согласно результатам опроса, по уровню доверия лидирует президент РМ Игорь Додон с 34%. За ним следуют председатель PAS Майя Санду и премьер-министр Павел Филип, которым доверяют по 21% респондентов.

Далее следуют председатель Партии социалистов (ПСРМ) Зинаида Гречаный с 16% и председатель Партии коммунистов Владимир Воронин - с 15%. Лидеру партии «Платформа DA» Андрею Нэстасе доверяют 13% респондентов, а председателю «Нашей партии» Ренато Усатому - 12%.
Председателю парламента Андриану Канду и примару Кишинева Дорин Киртоакэ доверяют по 10% респондентов, председателю ДПМ Владу Плахотнюку - 8%, председателю ЛДПМ Виорел Чиботару и председателю Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Юрие Лянкэ – по 7%, лидеру Либеральной партии Михаю Гимпу - 3%.

За изменение избирательной системы выступают 57% граждан Молдовы, в то время как 43 % хотят сохранить пропорциональную систему. При этом, 40% выступают за внедрение системы выборов по одномандатным округам, а 17% - смешанной. На момент проведения опроса проводилась массовая кампания по пропаганде одномандатной системы, а два законопроекта еще не были объединены.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.24 15:18 Андрей
    Какой УБИЙСТВЕННЫЙ у ВГП аргумент для Запада, в частности, для ЕС, или - Я, или придет Додон с социалистами и коммунистами.
  2. 2017.05.24 15:22 Ираклий
    И результатыт такого опроса похожи наи ПРАВДУ, она сейчас как воздух необходима Плахотнюку, ведь если придет Додон и его команда, то в ней места для Владимира Георгиевича не найдется, несмотря на его активы, ТВ, СМИ, судьи, прокуроры, и охрану.
  3. 2017.05.24 15:23 Геракл
    Данные справедливые, может быть, чуть-чуть завышен и обозначен положительный тренд у лидера ДПМ, а так все в норме.
  4. 2017.05.24 16:38 Ярослав
    Любые результаты опроса, и Плахотнюка будут ругать. Будет много - с кажут, что нарисоваЛю. будет мало, скажут, что притупляет наше внимание и бдительность, и придумают цель для такого притупления. Просто Плахолтнюк не должен на это ЗМАРОЧИВАТЬСЯ, а идти дальше, куда он наметил, и делать хоть что-то для нашей Молдовы.
  5. 2017.05.25 09:04 Малай
    Все правдиво и честно, и нечего на зеркало пенять!
  6. 2017.05.25 09:34 Николета
    Опрос показал, что Плахотнюк все делает правильно для себя, а для Молдовы и для граждан, - это уже все ВТОРОСТЕПЕННО.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.