Русский Română English

Политика

ГЕНСЕК СОВЕТА ЕВРОПЫ ТУРБЬЁРН ЯГЛАНД ПОСЕТИТ 30-31 МАЯ МОЛДОВУ С ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ

25 мая, 2017

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд (Thorbjorn Jagland) посетит 30-31 мая с официальным визитом Кишинев по приглашению правительства Молдовы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), визит направлен на укрепление партнерства Молдовы с Советом Европы.

Генсек выступит 30 марта на презентации Плана действий СЕ в отношении Молдовы на 2017–2020 гг. и приоритетов сотрудничества. После чего он и глава МИДЕИ Андрей Галбур проведут пресс-конференцию.

Программа визита также предусматривает встречи Турбьёрна Ягланда с президентом РМ Игорем Додоном, спикером парламента Андрианом Канду, парламентской делегацией Молдовы в ПАСЕ, премьер-министром Павлом Филипом, вице-премьером по реинтеграции Георге Бэланом, министром юстиции Владимиром Чеботарем, главой МВД Александром Жиздан, председателем Конституционного суда Тудором Панцыру.

Кроме того, генсек СЕ встретится с представителями гражданского общества и внепарламентских партий, а также выступит с публичной лекцией в Госуниверситете на тему вызовов и угроз в адрес безопасности и демократии.

Справка «ИНФОТАГ»: План действий Совета Европы по Молдове на 2017–2020 гг. был принят делегацией Комитета министров СЕ 1 февраля 2017 г. Он направлен на поддержку внедрения в РМ реформ в приоритетных областях, а также на борьбу с коррупцией и отмыванием денег, повышением независимости и эффективности судов, борьбу против пыток и плохого обращения, укрепление свободы прессы и повышение доверия между берегами Днестра.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.