Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЗАЯВИЛ, ЧТО ОТНОШЕНИЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ ОГРАНИЧИВАЮТСЯ «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ СОТРУДНИЧЕСТВОМ»

26 мая, 2017

Премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил, что отношения правительства с президентом страны Игорем Додоном «ограничиваются институциональным сотрудничеством». Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов после представления отчета о деятельности правительства.

Филип подтвердил, что имеются сложности в сотрудничестве с президентом, который не поддерживает курс европейской интеграции республики.

«Многие политики из оппозиции «подкармливаются» из этих разногласий правящей коалиции с правительством, спекулируют на этом. В наших отношениях с президентом мы стремимся быть корректными, соблюдать законы и обеспечить сотрудничество на институциональном уровне», - сказал премьер.

Он признал, что в том числе из-за этих разногласий с президентом не представил Игорю Додону кандидатуры на четыре вакантные должности в правительстве (двое министров были освобождены от должности, а двое находятся под арестом по обвинению в коррупции – «И»).

«Это создает нам определенные сложности в работе, не самая лучшая ситуация. Но мы решили не предлагать президенту новых кандидатов на посты министров, так как приступили к реформе публичной администрации, включая правительство. В кабинете министров останется 9 из 16 министров», - сказал Филип.

Говоря об отношениях с президентом, он подчеркнул, что «институциональное сотрудничество будет обеспечено и в дальнейшем».

«Из этого мы будем исходить, обеспечить такое «сожительство», чтобы сохранить стабильность и работать в интересах страны и граждан. Все видели, что нам удалось решить вопрос о назначении послов Молдовы за рубежом. Я уверен, что мы найдем компромисс и сможем решить и другие проблемы. А там где не удастся найти общий язык, будем действовать строго в рамках Конституции, которая оговаривает действия каждой из ветвей власти, каждого государственного учреждения. По Конституции, у нас парламентская республика, это следует иметь ввиду всем», - подчеркнул Филип.

Согласно Конституции, президент отзывает и назначает послов и министров, но только после решения правительства и обращения премьер-министра.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.26 14:18 Борис
    Молодец, обошел все рифы, опсные и для него, и для правителства, и для ДПМ.
  2. 2017.05.26 14:22 Лорд
    Мы - Молдова, между прочим, уже более 25-ти лет, а вы пишете "Молдавия", почему?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.