Русский Română English

Политика

​ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП, РАСКРИТИКОВАЛ ОППОЗИЦИЮ, КОТОРАЯ ПЫТАЕТСЯ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ВНЕШНЕМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ МОЛДОВЫ

26 мая, 2017

Премьер-министр Павел Филип, раскритиковал оппозицию, которая пытается препятствовать внешнему финансированию Молдовы. Как передает парламентский корреспондент «ИНФОТАГ», об этом он заявил, представляя в пятницу в парламенте отчет о работе правительства.

Он обвинил представителей молдавской оппозиции, которые «оказывают влияние на своих политических партнеров в Европарламенте, чтобы отложить или прервать внешнее финансирование Молдовы».

«Мы знаем кто и для его этим занимается, мы видим что эти политики пишут в facеbook. Точно также они раньше пытались оказать влияние на Международный Валютный фонд и Всемирный банк. Как и тогда, ничего у них не получится. Мы решим проблему финансирования, так как это очень важно для реализации намеченных в стране программ. А эти политики должны знать, что они пытаются нанести удар не по правительству, а по стране и ее народу», - заявил Филип.

Он выразил уверенность, что, несмотря на попытки оппозиции, Молдова получит от Евросоюза обещанную макрофинансовую помощь на 100 млн. евро. По его словам, принятие решения отложено на две недели, чтобы обсудить этот вопрос в рамках «триалога» Европейского совета, Европейской комиссии и Европарламента. Ранее, молдавские власти отрицали тот факт, что Брюссель отложил принятие решения по этому вопросу. Предполагалось, что Европарламент примет решение 18 мая, но депутаты Европарламента решили дождаться результатов «триалога» и вернуться к этому 5 июля.

Глава правительства подчеркнул также, что «важно не только финансирование, но и выполнение условий, которые выдвигают партнеры по развитию».

«Выделение каждого транша сопровождается десятью условиями. Для нас важно выполнить эти условия, так как они касаются внедрения реформ и модернизации Молдовы. Мы не работаем ради похвалы или критики, мы работаем для людей и делаем свое дело. Очень важны и оценки европейских партнеров, доверие которых удалось восстановить. Это дорогого стоит», - сказал премьер.

Отвечая на вопросы депутатов о возврате украденного миллиарда из банковской системы, Филип, сказал, что «это очень важный для правительства вопрос, который имеет несколько составляющих».

«Во-первых, нужно сделать так, чтобы исключить любые возможности повторения той ситуации. Это было сделано принятием соответствующих законов, которые уже применяются. Во-вторых, необходимо призвать к ответу всех виновных. Это относится к компетенции соответствующих учреждений, которые уже работают, мы видим и первые результаты. И в третьих – сделать максимальное для того, чтобы вернут украденные деньги. И в этом направлении идет работа, Национальный банк подписал соответствующие договора с детективным агентством Kroll», - сообщил Филип.

Европейский парламент отложил, как минимум на один месяц, выделение Молдове макрофинансовой помощи. Такое решение принято 17 мая на заседании Европарламента в связи с внутренней политической ситуацией в стране.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.28 12:25 Без денег не будет преступного ре
    Это лучшее, что может случиться с Молдовой, прекратить получать деньги от зарубежных финансовых институтов. Эти деньги удерживают преступный режим у власти. Нет денег, нет режима.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.