Русский Română English

Политика

ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ В САММИТЕ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ ОБЪЯСНЯЕТСЯ НОТОЙ МОЛДОВЫ В АДРЕС РОССИИ – ПАВЕЛ ФИЛИП

29 мая, 2017

Премьер-министр Павел Филип сказал, что отказ от участия в саммите глав правительств СНГ в Казани в эту пятницу, объясняется Нотой Молдовы в адрес России, на которую пока не получен официальный ответ. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил журналистам в пятницу в парламенте.

«Я недолго думал над решением о том, отправлюсь я или нет на саммит глав правительств СНГ. Всем прекрасно известно, что стоит за этим решением. К сожалению, Россия пока не дала официального ответа на эту ноту. От действий определенных структур в России пострадали граждане РМ, в том числе члены правительства. Мы солидарны с этими людьми, и ждем объяснений со стороны РФ», - сказал Филип.

По его словам, правительство положительно относится к СНГ, и в дальнейшем будет принимать участие в его саммитах на территории РФ, если Россия ответит на ноту.

«Мы будем участвовать в дальнейшем в заседаниях СНГ, только если получим ответ на наши вопросы», - подчеркнул Филип.

В начале марта власти РМ передали Ноту России. В ней выражается недовольство «злоупотреблениями с ее стороны в отношении молдавских чиновников», которых «необоснованно останавливают, задерживают и допрашивают на въезде в РФ, а то и оскорбляют сотрудники спецслужб». В Ноте отмечается, что «до решения этой проблемы, молдавским чиновникам будет рекомендовано воздержаться от поездок в РФ». Ноту вручили послу России председатель парламента и премьер-министр, которые рекомендовали молдавским чиновникам воздержаться от поездок в РФ до решения проблемы.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в министерстве иностранных дел России подтвердили получение ноты от Кишинева по поводу сообщений об обысках молдавских чиновников на границе с РФ, этот документ изучается российскими дипломатами.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.29 10:39 Boris
    Ssa vre dl Plahotniuc si dl Filip este nevoit sa indeplineasca.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.