Русский Română English

Политика

ТРИ МИНИСТРА ОТ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛИ ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТСТАВКЕ

29 мая, 2017

Три министра, которые представляли Либеральную партию (ЛП) в правительстве, подали заявления об отставке. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил в facebook министр окружающей среды Валерий Мунтяну.

Он сообщил, что заявления поданы в соответствии с законом о правительстве, а также с решением Республиканского Совета ЛП от 26 мая о выходе из правящей коалиции и переходе в оппозицию.

«Итоги деятельности в министерстве подведем на пресс-конференции, после того, как заявления будут подписаны и принято соответствующие решение. Браконьеры и их родственники, не открывайте шампанское, борьба продолжается!», - написал Мунтяну.

Он сообщил, что заявления об отставке подали также и два его заместителя – Игорь Талмазан и Виктор Моргоч.

В Государственной канцелярии корреспонденту «ИНФОТАГ» сообщили, что заявления об отставке подали также вице-премьер по социальным вопросам Георге Брега, министр просвещения Корина Фусу и ее заместители Кристина Боаги и Елена Черней. Все они представляли ЛП в коалиционном правительстве, созданном 20 января 2016 г.

В пятницу, 26 мая, вечером ЛП заявила о выходе из правящей в Молдове коалиции. Ее лидер Михай Гимпу подтвердил, что это решение связано с арестом мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, который является первым вице-председателем партии и приходится племянником Михаю Гимпу.

Правящая Демократическая партия (ДПМ) заявила 26 мая, что коалиция и правительство являются функциональной, невзирая на выход ЛП из ее состава.

У ЛП оставалось три министерские должности из 16 в правительстве. Министр обороны Анатол Шалару, который также представлял ЛП, отправлен в отставку в конце 2016 г. Министр транспорта Юрий Киринчук был арестован по обвинению в коррупции в конце апреля.

С учетом отставки трех министров, в правительстве уже семь вакантных должностей. Премьер-министр Павел Филип заявил 26 мая в парламенте, что не будет предлагать президенту назначать новых министров, так как в скором времени предстоит реформа правительства. Она предусматривает сокращение министерств с 16 до девяти.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.29 15:23 Лорена
    Еще одна унионистская структура себя дисквалифицировала, туда им и дорога...
  2. 2017.05.29 17:37 Ольга
    Отряд не заметит потери бойцов...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.