Русский Română English

Политика

ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В МОЛДОВЕ ВЫЗВАНА В МИДЕИ ДЛЯ РАЗЪЯСНЕНИЯ СИТУАЦИИ С ПОЕЗДКОЙ ЛИДЕРОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ В ЛОНДОН

19 июня, 2017

Посол Объединенного Королевства Великобритании в Молдове Lucy Joyce была вызвана в понедельник в министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) для разъяснения ситуации с поездкой лидеров Приднестровья в Лондон. Об этом сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба МИДЕИ.

Британский дипломат подтвердила, что «командировка носила частный характер и была организована – «Oxford Union» - студенческой организацией, специализирующейся в организации дебатов, представляющих академический интерес».

«Представители МИДа Великобритании воспользовались этой возможностью, чтобы напрямую сообщить лидерам Тирасполя официальную позицию британского правительства о том, что «приднестровский конфликт должен быть решен при соблюдении принципа суверенитета и территориальной целостности РМ и предоставлении особого статуса Приднестровью»», - отметила Lucy Joyce.

Она подтвердила готовность Великобритании «поддерживать и в дальнейшем усилия в этом направлении, при участии международных игроков, в том числе посредством продвижения проектов по укреплению доверия между двумя берегами Днестра».

«Проявляя полное понимание к добрым намерениям правительства Великобритании относительно процесса урегулирования приднестровского конфликта, заместитель министра Лилиан Дарий обратил внимание британского посольства на недопустимость в будущем таких действий. Он сослался на отрицательный политический эффект, вызванный политическими стереотипами и преднамеренными действиями экспонентов режима в Тирасполе», - отмечается в сообщении пресс-службы.

«Злоупотребления и политические отклонения, которые часто допускаются в последнее время тираспольскими лидерами, стремящимися использовать любую трибуну для пропаганды сепаратистских идей и введение в заблуждении общественного мнения, подрывают предпринимаемые при поддержке международных партнеров усилия по нахождению всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровского конфликта, в рамках суверенитета и территориальной целостности РМ»,- подчеркнул Дарий.

Справка «ИНФОТАГ»: Посол была вызвана в МИДЕИ, после того как в субботу председатель парламента Андриан Канду выразил недоумение визитом тираспольских лидеров в Лондон, а также сообщениями, что лидер Приднестровья Вадим Красносельский был официально принят в МИДе Великобритании.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.19 18:24 Ливиу
    Какой карт-бланш у властей Молдовы, они не останавливаются ни перед кем. Шашки у них наголо!
  2. 2017.06.19 18:30 Николае
    Можно сказать, ни за что, ни про что НАБРОСИЛИСЬ на женщину-дипломата. У нашего МИДЖЕИ даже аргусментов не хватило на коротенький пресс-релиз, в котором кроме пустого словорблудия ни одной мысли.
  3. 2017.06.19 18:32 Рой
    В МИД вызвали димломата, а аргументов солидынх предъявить не смогли, подумали бы заранее, как это будет СМОТРЕТЬСЯ в дипломатических кругах?

  4. 2017.06.19 18:33 Мария
    В ироничной улыбке все сказано, что она дуамет про демарш молдавских властей...
  5. 2017.06.20 08:21 ion
    Неужели в Европе , пардон в Англии , прозрение наступает , вот что значит выход из евросоюза , надо не разъяснений с посла брать , а быстрее перенимать опыт и возглавить с пользой для всех ситуацию , пока ее не решили без Молдавии , похоже к этому и идет ,

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.