Русский Română English

Политика

ИЗМЕНЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ БОЛЬШЕ ГРАЖДАН, ЧЕМ ЕВРОПЕЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ – АНДРИАН КАНДУ

20 июня, 2017

Председатель парламента Андриан Канду обратил внимание на то, что «изменение избирательной системы сейчас поддерживает больше граждан РМ, чем европейскую интеграцию на момент подписания соглашения об ассоциации с ЕС». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал на своем блоге, комментируя решение ВК Совета Европы относительно изменения избирательной системы.

Он отметил, что «РМ уважает рекомендации ВК, и относится к ним с должным вниманием». Молдова будет учитывать их при принятии законопроекта в окончательном чтении». Спикер прокомментировал некоторые рекомендации, подчеркивая их «технико-юридический характер».

Говоря о возможности изменения избирательной системы только в условиях «консенсуса и отсутствия поляризации общества», он подчеркнул, что «страна очень поляризована по всем важным проблемам, в особенности, когда речь идет о геополитике и европейской интеграции».

«Такова реальность, к сожалению. И если бы мы стали решать только те вопросы, по которым не существует поляризации, мы бы ничего не делали. Поляризация есть, когда мы говорим о Европейском или Евразийском союзе, поляризация есть, когда говорим о реформе пенсионной системы, о других важных реформах, поляризация была, когда подписывали Соглашение об ассоциации с ЕС», - написал Канду.

Он отметил, что три года назад, когда подписывали это Соглашение, «широкий консенсус отсутствовал как в обществе, как и в парламенте». Спикер напомнил, что, согласно опросу «Барометр общественного мнения» в 2014 г. 48% респондентов считали, что Соглашение приведет только к ухудшению ситуации, а документ был ратифицирован в парламенте 2 июля 2014 г. голосами 59 депутатов. Для сравнения, председатель парламента подчеркнул, что за принятие законопроекта о смешанной избирательной системе в первом чтении проголосовало 74 депутата.

«Задаю вопрос: каким было бы заключение ВК в том случае? Нам бы не рекомендовали подписание соглашения об ассоциации с ЕС, так как существовала поляризация, не было полной поддержки со стороны граждан? Разница между тем, что было, и сейчас в том, что изменение избирательной системы имеет подавляющую поддержку и в парламенте, и в обществе. Проект был принят 74 голосам депутатов, 61% граждан выступают за изменение избирательной системы, и только 29% хотят сохранения нынешней системы. Как и тогда, мы берем на себя всю ответственность за изменение нынешней избирательной системы, которая провалилась, а также за реформирование политического класса», - подчеркнул Канду.

По его словам, в последующий период последует множество консультаций внутри страны и с внешними партнерами, чтобы учесть рекомендации ВКСЕ и улучшить законопроект при его принятии во втором чтении.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.20 11:12 Gheorghe
    "...mai mulţi cetăţeni ai Moldovei susţin modificarea sistemului electoral decît integrarea europeană..." - zice Candu. A început să recite ALTE versuri "proeuropeanul" Candu... AAtât i-i de scumpă modificarea sistemului electoral, încât pune pe cântar "dorinţa sa arzătoare" şi integrarea europeană. Ştiţi ce va alege? Ghiciţi, din TREI încercări... Eu ghicesc din prima - va alege "dorinţa sa arzătoare"... În susţinerea acesteia aduce şi un "убийственный" argument: "...doar 59 de deputaţi au votat pentru vectorul european al ţării", pe când "...proiectul de lege privind sistemul electoral mixt a fost votat în prima lectură de 74 de deputaţi"... La o asemenea vârstă atât de uituc să fie? Domnule (în viitorul apropiat va trebui să ne adresăm cu "товарищ", fără semnul mOle la cOda...) Candu, reprezentanţii CÂTOR partide au votat atunci şi CÂTOR acum? Atunci - nu mai puţin de 4, acum de PSRM şi balaurul rezultat din cei 19 (parcă atâţia au fost...) deputaţi PD + prostituatele politice (de la V.Voronin cetire). Şi, la o adică, cei 850000 (de ce nu aţi desenat 3764813, pentru voi e un fleac) au semnat pentru UNINOMINAL, iar voi acum le "livraţi" MIXTUL...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.