Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ДОДОН НАЗВАЛ ЧЕТЫРЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПЕРЕХОДА МОЛДОВЫ К СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

21 июня, 2017

Президент Игорь Додон назвал четыре принципиальных условия, при которых Партия социалистов поддержит перехода Молдовы к смешанной избирательной системе. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в среду на своей странице в facebook.

«Мы поддержим изменение избирательной системы, только если в проекте закона останутся четыре очень важных пункта», - отметил Додон, назвав эти условия:

1. Мы категорически против снижения избирательного порога для партий - он должен остаться на уровне шести процентов;

2. Должен пройти только один тур выборов - избирается депутат, набравший больше голосов, чем другие кандидаты;

3. Обязательно должны быть выделены депутатские места представителям Приднестровья. Это должны быть не пустые кресла, предназначенные приднестровцам, а реальные представители региона;

4. Должны быть открыты дополнительные участки за рубежом для диаспоры, в основном в РФ, чтобы наши мигранты могли более активно участвовать в выборах.

«Если все эти пункты останутся в проекте, то мы проголосуем за него во втором чтении. Если коллеги в парламенте не согласятся принять хоть один из них, то мы голосовать не будем», - заявил Додон.

На этой неделе было обнародовано официальное заключение Венецианской комиссии (ВКСЕ) по законопроекту о переходе Молдовы к смешанной избирательной системе. ВКСЕ крайне критически расценила законопроект, указав на то, что «реформа избирательной системы оставляет ряд вопросов и опасений, включая риск того, что депутаты могут попасть под влияние бизнес-элит». Согласно заключению, «Венецианская комиссия не рекомендует менять избирательную систему в отсутствие широкого политического консенсуса и в условиях поляризации общества».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.21 12:18 anastasia.svetlicinii
    Cum Dodon isi inchipuie ca pot fi alesi reprezentanti reali din Transnistria? Sa spuna el intai cum acest lucru este posibil, la modul real, nu doar vorbe goale! Transnistrenilor le este in cot de ce se intampla la noi - si doar se bucura cand ai nostri se cearta!
  2. 2017.06.21 13:04 Карла
    Как СВОЕВРЕМЕННО спозиционировал наш президент, умеет он эти штучки-дрючьки проделывать.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.