Русский Română English

Политика

ОТЗЫВ ИЗ ПАРЛАМЕНТА ЗАКОНОПРОЕКТА ОБ ИЗМЕНЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БЫЛО БЫ МУДРЫМ РЕШЕНИЕМ – ДЕПУТАТ ЕВРОПАРЛАМЕНТА

22 июня, 2017

Депутат Европейского парламента от Румынии Кристиан Преда считает, что «в нынешней ситуации самым мудрым для Молдовы решением было бы отозвать из парламента законопроекта об изменении избирательной системы». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил по телефону в эфире передачи Punctul pe azi на телеканале TVR Moldova.

«Это единственное рациональное решение – отозвать законопроект и вернуться к внедрению реформ. Все политические группы Европейского парламента указали руководству Демпартии на необходимость выполнения в полном объеме рекомендаций Венецианской комиссии. Также все едины в том, что существует прямая связь между изменением избирательной системы и оказанием макрофинансовой помощи. Молдова не получит финансирование от Евросоюза, если не откажется от изменения избирательной системы и не будет соблюдать рекомендации Венецианской комиссии», - подчеркнул Преда.

По его словам, «любое отклонение от демократических норм приведет к блокированию финансирования Молдовы».

«Я думаю, что граждане Молдовы ждут другого. Есть более важные проблемы, нежели избирательные системы, которые обеспечат власть нескольким людям. Мы готовы оказывать помощь Республике Молдова, но не поддерживать режим, который меняет избирательные системы только для того, чтобы удержаться у власти. Если в Молдове этого не понимают – то это очень печально. Мы не можем просить денег европейских граждан на чьи-то политиканские авантюры в Кишинёве. Это не нормально», - заявил Преда.

В свою очередь, пресс-секретарь ДПМ Виталие Гэмурарь заявил, что в Кишинев приедет европейский комиссар Йоханнес Хан и другие официальные лица из Брюсселя, чтобы ознакомиться с положением дел на месте.

«ДПМ никогда не говорила, что она не будет соблюдать рекомендации Венецианской комиссии. Наоборот, именно для этого законопроект был отправлен на экспертизу, чтобы улучшить его с учетом мнения комиссии. Учитывать нужно и то, что было обещано гражданам, мнение избирателей, две трети которых выступают за изменение избирательной системы. Истина где-то посередине – нужно и интересы граждан соблюдать, и рекомендации Венецианской комиссии выполнить. Так и должно случиться», - подчеркнул Гэмурарь.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.