Русский Română English

Политика

ЕС НЕ СОГЛАСИЛСЯ С ПРОСЬБОЙ ДПМ НЕ ОБУСЛАВЛИВАТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ ФИНПОМОЩИ С ОТКАЗОМ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ВЫБОРОВ

22 июня, 2017

Молдова должна выполнить рекомендаций Венецианской комиссии (ВК) по поводу изменения избирательной системы - от этого зависит выделение обещанной ЕС макрофинансовой помощи в 100 млн. евро. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан на пресс-конференции по итогам встречи накануне в Брюсселе с премьер-министром РМ, зампредседателя ДПМ Павлом Филипом.

Как сообщает «ИНФОТАГ», он подчеркнул, что разделяет мнение ВК, согласно которому «введение смешанной избирательной системы – это фундаментальные изменения, которые могут вызвать серьёзные риски для демократии и правового государства в сложившейся политической ситуации в РМ».

«Любая избирательная реформа должна утверждаться в соответствии с политическим контекстом в РМ и ориентироваться на запросы избирателей», - сказал комиссар.

Он выразил надежду, что руководством РМ будет найдено решение, основанное на результатах и на мнении ВК.

«Я думаю, что заявление ВК было достаточно ясным – при нынешних обстоятельствах это изменение нецелесообразно», - сказал Хан, считая, что властям РМ следует начать диалог с другими политическими силами, заинтересованными сторонами и организациями гражданского общества.

По его словам, «только после этого ЕС оценит результат этих диалогов, и они повлияют на решение о продолжении финансирования».

Оценивая ход внедрения реформ в РМ, комиссар признал, что «за последние полтора года власти достигли определенных успехов и необходимо двигаться в том же направлении, сконцентрировав усилия на борьбе с коррупцией, обеспечении экономического роста и построении правового государства».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.