Русский Română English

Политика

С УТРА У ПАРЛАМЕНТА СОБРАЛОСЬ ПОРЯДКА 2 ТЫС. СТОРОННИКОВ И ПРОТИВНИКОВ СМЕШАННОЙ СИСТЕМЫ ВЫБОРОВ

20 июля, 2017

В четверг утром у парламента началась акция протеста против изменения избирательной системы. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» с места событий, в ней принимают участие несколько тысяч сторонников внепарламентских оппозиционных партий.

В первых рядах протестующих - лидеры оппозиционных внепарламентских партий – вице-председатель «Нашей партии» (НП) Дмитрий Чубашенко, председатель партии «Платформы DA» Андрей Нэстасе и партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

«Здесь собрались свободные граждане, которые протестуют против своеволия мафии, оказавшейся у власти в Молдавии. В их повестке дня – интересы гибридного политического картеля Плахотнюка (лидер правящей Демократической партии – «И») и Додона (президента РМ – «И»). А мы отстаиваем нужды простых граждан. Многие из них пришли сюда и выражают свою позицию открыто», - заявил Нэстасе.

Манифестанты держат в руках плакаты с надписями «Долой мафию!», «Нет смешанной системе!», флаги Молдавии, Европейского союза. Протестующие свистят и выкрикивали антиправительственные лозунги.

Здание парламента окружено плотным кордоном полицейских. Все прилегающие к парламенту кварталы Кишинева перекрыты многочисленными полицейскими кордонами. На всех близлежащих улицах припаркованы автобусы с полицейскими. В начале акции протеста стражей порядка было явно больше митингующих. Перед зданием парламента в первой перекрывающей цепи были выставлены девушки-полицейские. У стен парламента, недалеко от входа стоят около сотни снаряженных сотрудников спецназа МВД. Часть из них также выстроила цепь перед паралментом.

Полиция оттеснила участников акции протеста на расстояние более ста метров от здания парламента. В образовавшемся пространстве полицейские пропустили участников акции в поддержку изменения избирательной системы, которая организована провластными общественными организациями. Они держат плакаты «Голосуй ЗА смешанную систему!». В отличии от разновозрастных активистов оппозиционных формирований, сторонники смешанной системы – молодые мужчины крепкого телосложения. Оппозиция утверждает, что они являются сотрудниками бюджетных организаций.

Акция организована провластной общественной организацией Credinta Patriei, которую возглавляет бывший заместитель министра внутренних дел Геннадий Косован. Он открыл митинг в поддержку парламента и его намерения изменить избирательную систему.

Поздно вечером накануне, у здания парламента произошел инцидент. Сторонники «Нашей партии» попытались установить неподалеку палатки, организовав сидячий протест. Доступ к зданию парламента им преградила полиция. И те, и другие прибыли к парламенту загодя. В ходе возникшей перепалки была применена сила и вспыхнула потасовка. Двое участников инцидента были задержаны полицией и доставлены в комиссариат полиции. Ими оказались активисты «Нашей партии» Станислав Власов и Сергей Томша. Оба известны правоохранителям по участию в протестах прошлых лет. Сторонники «Нашей партии» ночью провели акцию протеста у комиссариата полиции, но их соратники отпущены не были.

Вице-председатель партии DA Александр Слусарь обратился посредством СМИ, ведущих трансляции on-line, к гражданам РМ, призвав их прийти к парламенту, у стен которого «сегодня решается судьба Молдовы».

«Мы должны сказать «Стоп – диктатуре!», «Стоп – смешанной системе выборов!», «Стоп – криминальному режиму Плахотнюка!», который пытается с помощью изменения системы выборов под себя сохранить власть в стране», - сказал он.

Председатель парламента Молдавии Андриан Канду подтвердил накануне, что переход к смешанной избирательной системе будет осуществлен на этой неделе. Говоря об акциях протеста против изменения избирательной системы, которые объявила на четверг оппозиция, спикер сказал, что «это их право».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.