Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ ПРИНЯЛ ЗАКОН О СМЕШАННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

20 июля, 2017

Парламент Молдовы принял в окончательном чтении закон о переходе к смешанной избирательной системе. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, за принятие закона проголосовало 74 депутата от правящей Демократической партии, Европейской Народной группы и пропрезидентской Партии социалистов.

Депутаты от оппозиционных фракций Партии коммунистов, Либерально-демократической и Либеральной партии покинули в знак протеста зал заседаний. Они напомнили, что Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала не принимать закон при отсутствии политического консенсуса. Депутаты от оппозиционных фракций пытались потребовать перерыв в заседании, а также добивались поименного голосования за включение законопроекта в повестку дня парламента.

Все предложения оппозиции были отклонены, а парламент начал рассмотрение вопросов повестки дня с законопроекта о смешанной избирательной системе. Представляя законопроект, председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Раиса Апольски сказала, что в ходе рассмотрения и работы над законопроектом были учтены все рекомендации и предложения направленные в комиссию, а также учтены рекомендации Венецианской комиссии.

«Учитывая то статью 72 Конституции, в которой говорится, что регламентирование избирательной системы – прерогатива парламента, члены парламентской комиссии единогласно поддержали законопроект для второго чтения», - подчеркнула она.

Ни у кого из присутствующих в зале депутатов не было возражений и вопросов к законопроекту. Закон был принят в редакции, представленной комиссией по юридическим вопросам и опубликованной накануне на сайте парламента.

Председатель парламента Андриан Канду поблагодарил представителей гражданского общества, депутатов, экспертов и Венецианскую комиссию за проделанную работу над документом.

Категорически против принятия во втором чтении закона о переходе к смешанной избирательной системе, выступают все внепарламентские партии и парламентская оппозиция. Оппозиция проводит у парламента массовую акцию протеста, в которой участвуют несколько тысяч человек. Здание оцеплено плотным кордоном, в котором задействовано сотни полицейских.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.20 14:07 Олеся
    ПСРМ и ДПМ РАЗРУЛИЛИ хорошо ситуацию, молодцы, а оппозиции в очередной раз "двойка".
  2. 2017.07.20 14:15 Паулина
    В моем понимании Майя Санду не должна выходить на такие массовки, не ее это дело, она лидер акций, на которых должно собираться не менее 100 000 человек.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.