Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ПРОМУЛЬГИРОВАЛ ЗАКОН ОБ ИЗМЕНЕНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПОСЛЕ ЕГО ПРИНЯТИЯ

21 июля, 2017

Президент Игорь Додон промульгировал закон о переходе к смешанной избирательной системе через несколько часов после его принятия. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на своей странице в facebook в четверг, после того, как депутаты от правящей коалиции и пропрезидентской Партии социалистов приняли закон.

«Поздравляю с принятием закона всех граждан РМ. Я уверен, что открыта новая страница в современной истории РМ. Будем и дальше работать ради достижения всех наших заявленных целей. У Молдовы есть будущее!», - написал Додон.

За час до этого, выступая на пресс-конференции в парламенте, спикер Андриан Канду заявил, что для промульгации и вступления закона в силу «понадобится время».

«Я не знаю, сколько для этого потребуется. Юридическая комиссия должна подготовить все документы с учетом замечаний. Как правило, для этого требуется достаточно много времени. Не знаю, сколько времени понадобится на этот раз», - сказал Канду.

Эксперты отмечают, что еще ни один закон в РМ не промульгировался в день его принятия. Они связывают это с акциями протеста, которые проводит оппозиция против закона о смешанной системе. В том числе и по этой причине закон был принят в четверг во втором чтении без внесения поправок, без обсуждения и без вопросов депутатов. Три оппозиционные фракции бойкотировали заседание парламента, поддержав протестующих.

Участники протеста после принятия закона перешли от здания парламента к администрации президента. Они договорились, что в пятницу, 21 июля, в 12.00 продолжат протесты у резиденции президента, чтобы не позволить Додону промульгировать закон. Но он подписал Указ о промульгации сразу после того, как разошлись манифестанты.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.21 10:34 Анна
    так торопиться. только себе НАВРЕДИТЬ. Уж больно уши торчат. Игорь Николаевич!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.