Русский Română English

Политика

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ЗАЯВИЛ, ЧТО «СМЕШАННАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА СТАВИТ ПОД УГРОЗУ ДЕМОКРАТИЮ В МОЛДОВЕ»

21 июля, 2017

«Смешанная избирательная система ставит под угрозу эффективность демократии в Молдове, так как при ее принятии не соблюдались демократические стандарты», - считают Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини (Federica Mogherini) и Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в совместном заявлении в пятницу они сообщили, что «внедрение смешанной избирательной системы противоречит рекомендациям Венецианской комиссии (ВК) и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека».

«Мы понимаем, что каждая страна вправе самостоятельно выбирать избирательную систему, но ЕС твердо убежден, что любое изменение в системе выборов должно укреплять демократию в государстве. Правительство РМ должно было принять закон с учетом рекомендаций партнеров по развитию, при достижении политического консенсуса и после обсуждения с обществом», - отмечается в заявлении.

Согласно документу, «осуществление рекомендаций ВК и Бюро ОБСЕ и принятие смешанной избирательной системы будут учтены при оценивании выполнения обязательств Молдовы в связи с подписанием Соглашения об ассоциации РМ-ЕС».

«ЕС по прежнему разделяет мнение ВК и Бюро ОБСЕ об угрозе демократии в РМ. Евросоюз неоднократно говорил о важности уважения и соблюдения демократических стандартов, особенно в многопартийной парламентской системе. Мы напоминали об этом и при одобрении макрофинансовой помощи», - указывается в документе.

По словам руководителей ЕС, «союз намерен продолжить внимательное наблюдение за событиями в рамках изменения избирательной системы, ее внедрением и последствиями».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.