Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО НАСТОЯЛО НА ПРИНЯТИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫВОДУ РОССИЙСКИХ ВОЙСК ИМЕННО 21 ИЮЛЯ

21 июля, 2017

Парламентское большинство настояло на принятии заявления о выводу российских войск именно 21 июля. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявили авторы инициативы, которая появилась непосредственно перед началом заседания парламента в пятницу.

Представляя проект документа, председатель Демпартии Мариан Лупу подчеркнул важность его принятия в этот день.

«Это символично, так как 21 июля исполняется 25 лет с момента подписания молдавско-российского Соглашения о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье. Очень важно принять такой документ сегодня, когда исполняется 25 лет с момента прекращения кровопролития на Днестре, в ходе которого погибли люди»,- подчеркнул Лупу.

Его поддержал депутат от Европейской Народной группы Евгений Карпов. Он напомнил, что Молдова и Россия подписали и Соглашение о выводе российских войск.

«Документ был подписан в октябре 1994 года. В этом документе Россия обязалась осуществить вывод всех войск за три года. К сожалению, документ так и не был ратифицирован Государственной Думой РФ. Но Россия еще дважды – при вступлении в Совет Европы в 1996 году и на саммите ОБСЕ в 1999 году подтвердила эти свои обязательства. Мы должны принять такой документ», - сказал Карпов.

Фракция оппозиционной Партии социалистов назвала принятие документа «геополитической провокацией в конце сессии парламента».

«Это провокация против России. Эта инициатива является неприкрытой попыткой помешать приднестровскому урегулированию и развитию успехов, которых добился президент Игорь Додон», - заявил в парламенте исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча, который пригрозил бойкотом заседания.

Депутат Европейской народной группы Валериу Гилецкий удивился тому, что «партия, которая всегда выступала за нейтралитет (ПСРМ – «И.»), заявляет о своем намерении покинуть зал заседания».

«В связи с этим, можно прийти к выводу, что ПСРМ на самом деле не выступает за сохранение нейтралитета страны, поскольку партия, которая не хочет, чтоб территории ее страны находились иностранные войска, должна поддержать эту декларацию. Документ не направлен против кого-то, а против пребывания любых иностранных войск, направлен на укрепление реального нейтралитета нашей страны», - заявил Гилецки.

Фракция социалистов в количестве 23 депутатов в знак протеста покинула зал заседаний. За принятие документа проголосовал 61 из оставшихся в зале заседаний 66 депутатов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.21 16:27 Ирина
    Они в ДПМ теперь ГЕГЕМОНЫ, им все можно, все остальные пляшут под их дудку.
  2. 2017.07.23 08:56 Oleksandr
    В стране можно что-то изменить лишь в одном случае: объявить поражение в правах людям занимавшимся политикой после 1999 года. Дьяков уже четверть века (с 2001 по 2005 был в пролете) сидит в парламенте, и фига толку? В стране дела все хуже и хуже. То же касается и остальных, типа: Воронин, Лупу, Гречаная, Гилецкий, Цэрану, Павличенко, Брагиш, Гимпу и т.д. С пляжа! Надо дать порулить новым людям, только вот место им добровольно никто не освободит. Поэтому надо бы подыскать «комиссаров в пыльных шлемах».

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.