Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ УТВЕРДИЛ НОВУЮ СТРУКТУРУ ПРАВИТЕЛЬСТВА

24 июля, 2017

Hовая структура правительства, подразумевающая сокращение количества министерств с 16 до 9-ти, утверждена в пятницу парламентом.

Как передает «ИНФОТАГ», премьер-министр Павел Филип сказал, представляя документ, что на данный момент в правительстве 1808 должностей, из которых 319 вакантны. В рамках реструктуризации сократят 30% или 542 должности, однако реально сократится только 223. Реструктуризация приведет к сокращению расходов правительства на 76 млн. леев, сделает кабинет современным, компактным, эффективным.

«На первых парах любые реформы воспринимаются негативно, в особенности теми, кого они затрагивают. Есть категория людей, которые критикуют еще не начавшиеся реформы. Однако правительство готово к различным ситуациям и рискам», - уверен он.

По словам премьера, для реформы разработан план, а переходный период займет три месяца. На начальном этапе новых министров назначать не будут, поскольку президент Игорь Додон создает определенные барьеры в этом плане.

«Мы из-за блокирования до сих пор не можем назначить нового министра обороны», - заметил Филип, сказав, что нынешние министры будут работать до зимы, а там, по результатам каждого, премьер примет решение о назначениях министров.

По словам премьера, это правительство обеспечит некий переходный период.

«Пока будет идти процесс слияния министерств. Новые министерства будут возглавлять нынешние министры. Не скрою, это связано и с тем, что президент пока блокирует назначение новых министров», - сказал он.

Отвечая на вопрос об исчезновении в новых министерствах «молодежи и спорта», Филип сказал по правде: «Из-за слишком длинного названия». На что спикер Андриан Канду заметил, что «экономию принесет короткое название».

При этом глава правительства заметил, что куда важнее суть и эффективность работы министерства, а не само его название. Он сказал, что в структуре правительства будут еще и агентства, для утверждения которых правительство придет в парламент позже.

Возможность редактировать структуру правительства прописана в недавно принятом законе о правительстве. Согласно его положениям, премьер-министр представляет парламенту список министерств, которые войдут в возглавляемое им правительство.

Согласно решению парламента, новое правительство будет состоять из министерства экономики и инфраструктуры; финансов; юстиции; иностранных дел и европейской интеграции; внутренних дел; обороны; просвещения, культуры и исследований; здравоохранения, труда и социальной защиты; сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

В новой структуре упраздняются должности первого заместителя и заместителей министров. В правительстве будет государственный генеральный секретарь, а в министерствах - госсекретари. Эта мера направлена на разделение политических функций, которые выполняет министр, и административных функций, которые будут выполнять госсекретари. Министры будут назначаться парламентом по предложению премьер-министра, а госсекретари – по результатам проведения открытого конкурса. Предполагается, что министры будут уходить при смене правительства, а госсекретари будут чиновниками, призванными обеспечить преемственность в министерствах.

Ранее президент промульгировал закон о реформе правительства. Он заявил, что поддерживает сокращение количества министерств, но не согласится назначать в должности министров, если не уверен в их профессионализме.

В настоящее время в правительстве – четыре вакантные министерские должности. Два министра были освобождены от должностей в связи с переходом на другую работу, а два – в связи с возбуждением против них уголовных дел по обвинению в коррупции. В результате реформы правительства и слияния министерств, вакантной останется только должность министра обороны.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.