Русский Română English

Политика

​ В КОНЦЕ НЕДЕЛИ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ И ЛИДЕРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ

24 июля, 2017

В конце недели состоится встреча президента Молдовы и лидера Приднестровья. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил президент Игорь Додон.


Выступая в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова, он сказал, что встреча состоится в конце недели, когда в Молдову приедет вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Вместе с Рогозиным я поеду в Приднестровье. Намечена наша встреча с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским. Это будет уже наша третья встреча, мы встречались в январе и в марте», - сказал Додон.

По его словам, в вопросе приднестровского урегулирования «есть положительная динамика».

«Мы дали предложения по проблемам, которые не решались годами. Это регистрация автомобилей с приднестровским номерами, восстановление телефонной связи между двумя берегами Днестра, признание дипломов тираспольских учебных заведений. Они (лидеры Приднестровья – «И.») согласны с предложенными решениями, но не хотят подписывать. Я понимаю, немного омрачило наши отношения создание совместного КПП Молдовы и Украины на приднестровском участке границы. Они взяли паузу. Но мы преодолеем эту ситуацию, возобновим работу», - сказал президент.

По его словам, выдвинутые предложения дают реальный шанс возобновить переговоры в формате «5+2», чтобы провести раунд переговоров в сентябре.

«Необходимо понимать, что если не будет конкретного наполнения, то трудно будет убедить участников переговоров созвать встречу. Просто так никто собираться не будет», - отметил Додон.

Отвечая на вопрос ведущего о модели урегулирования приднестровского конфликта, он сказал, что это может быть и федерализация.

«Федерализация может быть выходом в той ситуации, в которой мы находимся. Важно не то, как будет называться, а наполнение. Это должна быть общая граница, единая банковская система, налоговая система, общее законодательство. У нас есть рабочая группа из советников президента, председателя парламента и премьер-министра, которые работают», - сказал молдавский лидер.

Он выразил надежду, что до осени удастся выразить общую позицию, чтобы пригласить всех дипломатов, представителей Приднестровья и начать обсуждение.

«Приднестровье пока не хочет обсуждать ничего, кроме независимости. Но настанет время и они поймут, что это необратимо. Реинтеграция Молдавии состоится. Для этого нужно соблюдать два основополагающих принципа: сохранение государственности и нейтралитет. Приднестровье должно иметь право на самоопределение в случае потери Молдовой государственности. Это есть для Гагаузской автономии, должно быть и для Приднестровья. А все остальное можно обсуждать», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.24 13:50 ева
    и что это даст, Игорь Николаевич?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.