Русский Română English

Политика

​ ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ВВЕДЕНИЕ В МОЛДОВЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ

26 июля, 2017

Президент Игорь Додон высказался за введение в Молдове президентской формы правления. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером, отвечая в режиме on-line на вопросы пользователей российской социальной сети «Одноклассники».


Говоря о борьбе с олигархами и с главным олигархом Владом Плахотнюком, он напомнил, что у президента РМ ограниченные полномочия.

«Бизнес должен заниматься бизнесом, политики должны заниматься политикой. Мои оппоненты знают мои намерения, они боятся. Они ограничили и без того небольшие полномочия президента. Но мы боремся, и будем бороться с олигархами», - подчеркнул Додон.

Он напомнил, что «даже в России не сразу удалось победить олигархов».

«В России, где действует президентская форма правления, Владимиру Путину это тоже удалось не сразу. Он эту проблему решил только на третий или четвертый год. У нас иная ситуация, у президента ограниченная власть, но мы идем вперед», - сказал президент.

В этом контексте, он высказался за переход к президентской форме правления.

«Я выступаю за переход к президентской форме правления. Это было бы правильным. Президент избирается всенародно, он должен за все отвечать. А не справился – долой», - заявил Додон.

Он сообщил, что будет добиваться изменения законодательства и расширения полномочий президента, в том числе в том, что касается роспуска парламента. Додон напомнил, что он инициировал консультативный референдум, где есть и этот вопрос.

«На этой неделе будет принято решение о том, состоится референдум или нет. Если он состоится, я уверен, что народ меня поддержит. Если нет – значит, они боятся президента, рейтинг которого в последние месяцы вырос в десятки раз», - подчеркнул Додон.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.26 16:28 Ольга
    И желательно только на тот период, пока Игорь Николаевич будет президентом.
  2. 2017.07.26 16:31 Борис
    А почему вы в "Инфотаг" отказались написать о том, чтот Игорь Николаевич беседовал в "Одноклассниках с аудиторией в 86 000 человек. Такого рейтинга не дает ни один телеканал в Молдове!!!
  3. 2017.07.27 10:56 Persei
    Додон должен спуститься с небес на землю. От него исходят одни только декларации. Не видно дел!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.