Русский Română English

Политика

​ ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО «МОЛДОВА ДОЛЖНА РЕШАТЬ СВОИ ПРОБЛЕМЫ, А НЕ ТОЛЬКО СТОЯТЬ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ»

27 июля, 2017

Президент Игорь Додон считает, что Молдова «должна решать свои проблемы без того, чтобы стоять с протянутой рукой». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в среду вечером на пресс-конференции в загородной резиденции в Кондрице.


Журналисты задали вопрос о возможном приостановлении внешнего финансирования Молдовы. На этой неделе с такими предложениями выступили крупнейшие в Европарламенте фракции Европейской Народной партии и Альянса либералов и демократов, которые не согласны с принятым парламентом решением о переходе на смешанную избирательную систему.

«Это неприятное предложение. Но это головная боль для правительства и правящей коалиции. Президент может повлиять на принятие решений, но незначительно и ненадолго. Власть в стране принадлежит ДПМ, она за все отвечает, пусть думает», - сказал Додон.

По его словам, также неприятно и то, что Молдова все время рассчитывает на внешнюю помощь.

«Мы - независимые, нужно попытаться решать свои вопросы без того, чтобы стоять с протянутой рукой. Такие периоды в нашей истории, кстати, были», - отметил президент.

Говоря о возможном приостановлении помощи, он сказал, что «это может привести к досрочным выборам или пересмотру Соглашения об ассоциации РМ с ЕС».

«Что касается экономической составляющей Соглашения – есть необходимость пересмотра. А в целом - я хочу спросить: почему европейцы давали деньги и закрывали глаза на то, что происходит, на то, что деньги разворовываются?! Мы им говорили, что они поддерживают бандитов. Это было очевидно. Если внешние партнеры примут решение о приостановлении финансирования, то пусть правительство обсуждает эту проблему. Не могут – пусть подают в отставку. Тогда мы придем к власти и решим проблемы – и с европейцами, и с американцами, и с русскими, и с арабами», - сказал Додон.

По его словам, в том, что внешняя помощь разворовывалась, «виноваты все те, кто все это время молчали, давали деньги и поддерживали правительства по геополитическому принципу».

«Они давали деньги под проведение реформ. А оказалось, что нет ни реформ, ни денег», - подытожил Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.27 13:13 Павел
    А как бы еще сделать так, а не только считать так...
  2. 2017.07.27 13:46 Влада
    Власти во всем ОГРАНИЧИВАЮТ президента как только могут, и он это терпит, накапливая критическую массу к ноябрю 2018 года, чтобы потоврить успех ПКРМ, взявшей 71 мандат на выборах.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.